Лоскутные панно с простыми сердечками

Лоскутные панно с простыми сердечками

Нарезаем квадратики и треугольники нужных цветов, чтобы потом объединить в узоры по схемам.

Основы лоскутного шитья:

Точность и аккуратность. Техника пэчворк – технология не сложная, но воплотить задумку, как в МК, не всегда просто. Гарантия успеха в пэчворке – точность и аккуратность. Выкройки деталей прихватки или одеяла должны быть точными и очень аккуратно сшитыми. Ткань требует предварительной обработки (декатировки). Ее надо замочить или постирать, высушить и отутюжить, рассортировать по цветам. 

Работа с утюгом. Утюг в пэчворке – важный инструмент. В ходе работы швы надо обязательно утюжить, при декатировке тканей их также надо гладить. Готовые прихватки или сумки отпаривают с лицевой стороны и обязательно в одном направлении. Швы также надо заглаживать в одну сторону. Тогда они не осыпаются и будут прочными. Припуски на швы разглаживают с изнанки, чтобы на лицевой стороне не оставалось следов. В сложных блоках, где встречаются швы разного направления, припуски каждого следующего ряда утюжат в другом направлении. На лицевой стороне гладят в точках пересечения швов. Если полосы слишком длинные, их надо располагать на гладильной доске не по горизонтали, а по вертикали – они не будут морщиться и растягиваться. Слишком плотную ткань увлажняют и отпаривают. Ткань гладят по долевой в температурном режиме, соответствующему виду ткани. 

Секреты шитья. Неаккуратно сшитые фрагменты будущей прихватки или салфетки, неровные швы, даже незначительное несовпадение размеров уничтожат лоскутное шитье для начинающих. Поэтому лоскуты надо вшивать очень точно. Начинающим мастерицам помогут шаблоны в виде рамки, которые изготовлены на миллиметровой бумаге с нанесенной на ткани линии шва. До начала грандиозного проекта рекомендуется сшить блок-образец. Он поможет проверить точность раскроя, отрегулировать работу швейной машины. На образце легко видеть все погрешности – это сэкономит и время, и силы.

Лоскутные панно с простыми сердечками
Лоскутные панно с простыми сердечками
Лоскутные панно с простыми сердечками
Лоскутные панно с простыми сердечками
Лоскутные панно с простыми сердечками
Лоскутные панно с простыми сердечками
лоскутные панно с простыми сердечками, лоскутные панно, панно, панно с простыми сердечками, сердечко, сердечки, сердце, сердца, пэчворк, лоскутная техника, лоскутная техника пэчворк, техника пэчворк, в технике пэчворк, лоскут, лоскуты, лоскутик, лоскуток, лоскутки, лоскутное шитье, техника лоскутного шитья, техника шитья из лоскутков ткани, схема, схемы, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев