Ловец снов

Ловец снов

Для работы нам понадобятся:

1. Основа для ловца снов - вы можете взять готовую плетеную основу, либо сплести ее сами как венок из гибких прутьев ивы или винограда. Еще один вариант — пяльца, деревянные или пластиковые. Их для красоты дополнительно надо будет обмотать толстой нитью, лентой или полоской ткани.

2. Перья — можно использовать любые перья, которые вам нравятся — крашеные или натуральные, покупные или собранные вручную. Если вы собрали их сами, не забудьте помыть и продезинфицировать. Нам понадобится три пера.

3. Бусины — деревянные, пластиковые, стеклянные, керамические. Главное условие — в отверстие бусин должна пролезать игла с нитью и очин пера.

4. Нить — хлопковая, джутовая, шерстяная, акриловая, окрашенная или нет — все на ваше усмотрение.

5. Ножницы, игла, клей «Момент» прозрачный.

Процесс:

Шаг первый - плетем основу: Для начала отрезаем нить длинной 50 сантиметров. Если взять нить длиннее — она может запутаться, короче — на паутине будет слишком много узелков соединения.

Выбираем верх ловца, прикидывая как он будет висеть. Там, где будет верх, привязываем нить на два или больше узлов так, чтобы она смотрела внутрь.  

Длинным концом начинаем оплетать основу — нить накидываем на основу от себя, делая вокруг неё петлю, затягиваем.

Оплетаем таким образом всю основу, это первый ряд. Расстояние между петельками может быть любое, от него будет зависеть размер ячейки. Если хотите, чтобы они были большие — делайте большое расстояние, маленькие — маленькое. Главное чтобы они были одинаково ровные.

Когда первый ряд закончится и вы дойдете до первоначального узелка, следующую петлю делайте в первую ячейку — таким образом по спирали мы оплетаем уже не основу, а первый ряд нити, далее второй и так далее.

Плетение должно идти немного в натяг, чтобы ячейки не провисали. Удобно придерживаться пальцем узел предыдущей ячейки.

Паутину ловца можно украсить бусинами. Тут же — если нить рабочая закончилась, отрезаем ещё нить и просто привязываем.

Количество рядов произвольное. Главное условие — в центре должно оставаться отверстие, через которое хорошие сны будут по перьям спускаться вниз. В конце плетения паутины закрепляем нить двумя или тремя петельками в одну ячейку. При желании все узелки, где нить привязываем, можно проклеить клеем (капнуть на узел и прижать).

Паутина готова.

Шаг второй — украшаем перьями: 

Отрезаем и привязываем к низу ловца нить по количеству подвесов с перьями — у нас их три.  

Прикрепить перья можно двумя вариантами.

Первый: нанизываем на нить бусину (или две или три), перо привязываем к концу нити, бусину опускаем на очин пера, фиксируя его на нити.

Второй способ: Конец очина смазываем клеем. Лучше прозрачный, чтобы следов не оставлял. И вставляем его в бусину, которая уже на нити. Конец нити обрезаем. Перо приклеится к нити и к бусине. Я считаю, что этот способ легче.

Таким образом прикрепляем все запланированные перья. Важно! Перья должны висеть на одинаковом от основы расстоянии или так, чтобы образовать красивый полукруг внизу

Шаг третий — завершающий: 

Сверху ловца прикрепляем нить для подвешивания. Ее привязываем посередине, чтобы ловец висел ровно. Можно так же украсить бусинами. Я не стала. Завязываем узлом рядом с основой, чтобы нить не скользила. Сверху делаем второй узелок  

Опционально: убираем хвостики нитей, узелки проклеиваем клеем.

Ловец готов.

Теперь его можно подарить или повесить в своем доме над кроватью.

Ловец снов всегда индивидуален и универсальных шаблонов плетения тут нет. Все зависит от вашего настроения, фантазии и предпочтений. Кто-то любит яркие цвета, кто-то натуральные. Кому-то хочется много перьев и бусин, а кто-то ограничится парой подвесов. Этот мастер-класс — еще один в многообразии похожих, но в то же время абсолютно разных ловцов.

Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Ловец снов
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев