Чучело для сада или огорода

Чучело для сада или огорода

Или можно использовать в каком-нибудь году на Масленицу.

Собрала я весь сухостой со своего сада ( у меня в нашу бесснежную зиму отлично сохранились сентябринки, седум и мискантус), камышовой травой запаслась на берегу водохранилища, рейки напилила нужной длины, голову из рейки, картона и бумаги сделала.

Сначала нужно собрать каркас (сколько не искала в интернете - в итоге придумала свой вариант) К перекладине "плечи" крепим руки и боковые рейки "тела" , а потом закрепляем их поперечиной, к ней же можно сразу и голову на "шее" прикрепить. Средние рейки спереди и сзади крепим только к "плечам" не жестко, чтобы можно было их расставить как надо.

Затем ставим каркас на "ноги", расставляем рейки так, чтобы получилась шестигранная пирамида и скрепляем между собой тонкими досочками, я взяла досочки от фруктовых ящиков. Крепим в разных направлениях и на разной высоте.

У меня получился довольно жёсткий каркас, я его смело разворачивала и передвигала во время дальнейшей работы. Кстати переносить чучело и не навредить ему можно взяв его за "руки", поперечина очень хорошо держит всю конструкцию.

Моя красотка высокая, поэтому голову пока не стала крепить, а если чучело не большое, то можно и сразу с головой собирать.

После того, как собран каркас - приступаю к обшивке его картоном.

Картон закрепляем мебельным степлером к рейкам. До пола не нужно картон опускать, травой потом закроется всё и "ножки голые" нужны, чтобы в снег их немного заглубить при установке.

А дальше - самое интересное: одеваем и наряжаем нашу красавицу.

Работаем снизу-вверх. Сначала из темной травы делаю нижнюю юбку и немного разбавляю светлым мискантусом, а потом приступаю к "шубе".

Сначала из соцветий камышовой травы делаю пушистую опушку, на рукавах тоже, а потом из стеблей формирую остальную часть "наряда".

Траву закрепляю кусочками скотча "всемогущего" к картону. А уже верхние стебли перекрывают все эти крепления и скотча будет не видно. Верхние стебли привязываю веревкой и склеиваю клеем ПВА (столярным), а ещё термоклей мне помогал в этом деле.

Когда тело "шубы" сформировано, можно прикрепить голову и создать пышный воротник.

Клей мне в помощь.

На голову одела венок из виноградной лозы, волосы сделала из мискантуса ( а можно из любой длинной травы), связав между собой пучки и закрепив их под венком. Голову и воротник украсила сухоцветами. Готово!

Это вид сзади (волосы из мискантуса и шуба длиннее, чем спереди).  

Сейчас стоит моя красавица на улице, встречает и отпугивает непрошенных гостей в саду.

Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
Чучело для сада или огорода
чучело для сада или огорода, чучело для сада, чучело для огорода, чучело, камыш, камыши, доска, доски, из досок, дерево, из дерева, древесина, из древесины, молоток, отбойный молоток, забивать, забил, забить, отвертка, отвертки, изолента, скотч, малярный скотч, маркер, маркеры, пила, пилить, плоскогубцы, перфоратор, шуруп, шурупы, гвоздь, гвозди, дрель, сверло, сверла, сверлить, чертеж, схема, проект, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея
Мне нравится
Загрузка...
2 комментария
2024-03-23 07:03:17

А зачем на улице использовать картон? Можно же пластик от бутылок применить! А так красиво, но недолговечно!

Елена
2024-03-27 06:42:29

Птиц сухой травой не напугаешь — для них это знакомые предметы. А также зеленые и коричневые тона. Гораздо больше им не нравится синий цвет и блики (например, от блестящей банки или компьютерных дисков).