Панно в технике батик

Панно в технике батик

У нас есть работа, выполненная на шелке. (Панно я запариваю также, как и платки). Есть подходящая по размеру рамка - люблю самые простые багеты из липы (она светлее и менее текстурна) или сосны, оргалит толщиной 3 мм (одна сторона гладкая).

Для декорирования рамки я использую акриловые краски, акриловый лак. Иногда, если хочется сохранить текстуру дерева - крашу красками для ткани, потом покрываю лаком. Можно делать и кракелюры - то есть всё, на что хватает фантазии.

Ещё понадобятся зажимы для бумаги, клей "Момент", мелкая наждачка, темный широкий скотч, ну и кисти - красить рамку и грунтовать оргалит.  

Заранее красим рамку и грунтуем шершавую сторону оргалита. После высыхания грунта обязательно пошкурить поверхность и особенно края оргалита, дабы об острые края не испортить тонкую ткань
 

Теперь накладываем ткань на загрунтованную поверхность оргалита и крепим с четырёх сторон зажимами.

Я оформляла сразу 2 работы, поэтому картинки - разные.

Затем, выравнивая край, закрепляем ткань по всем сторонам достаточно часто. Закрепив, выравниваем и натягиваем (без фанатизма, конечно, но и без наплывов и провисов)  

Теперь будем пачкать руки! Кстати, клей, который я приобрела именно для этого оформления, оказаля очень удачным: клеил отлично и пачкал руки гораздо меньше, чем его предшественник.

Замечание. Если панно квадратное, то неважно, с которой стороны начать клеить. Если прямоуголная - то я предпочитаю приклеивать сначала короткие стороны.

Снимаю зажимы до половины, на край ткани цепляю зажим (розовый на фото), чтобы оттянуть её в сторону, наношу клей тонкой струйкой (зубочистка в помощь, если клея вылилось много) Обычно даже надавливать на тюбик не приходится.

Приклеиваю, чуть подтягивая ткань сначала в горизонтальном направлении, чтобы не морщил край, затем в вертикальном, чтобы не пузырилась середина.

Приклеив левую сторону, снимаю зажимы справа, опять цепляю зажим на ткань, проделываю тоже самое с правой стороной.

Вот так чуть подтягиваем (по стрелке)

Вот так приклеиваем

Следющей креплю противоположную сторону, повторяя все манипуляции.

Приклеив противоположные стороны, поворачиваю работу лицом к себе и проверяю, нет ли каких-нибудь перекосов в изоражении. Особенно это важно, если есть вертикальные или горизонтальные линии в рисунке. На этом этапе можно чуть подправить, клей ещё не совсем схватился, можно подтянуть или ослабить и снова прижать.

Затем острыми ножницами обрезаю излишки ткани близко к приклееной части. Ткань на тех сторонах, которые ещё не приклеены срезаю на углах под 45 градусов (приблизительно). Думаю, на фото будет понятнее  

При подтягивании в горизонтальном направлении уголок оформится как раз так, как надо!

Проделываю те же манипуляции в таком же порядке. Обрезаю излишки неприклееные, ровненько закрываю всё это коричневым скотчем, аккуратненько вставляю в рамку. Подпись...и панно готово

Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Панно в технике батик
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев