Вторая жизнь любимой сумки

Вторая жизнь любимой сумки

Материалы: сумка, вата, спирт, скотч, лак акриловый, кисточка, салфетки, ватные палочки, зубочистки, линейка, контуры акриловые

Процесс:

1. Подготавливаем поверхность, на которой будем рисовать. Защитим малярным скотчем части сумки рядом с зоной росписи.

2. Тщательно обезжириваем (я протерла ваткой со спиртом, можно водкой или средством для мытья посуды), даем высохнуть хорошенько, а потом наносим лак. Я пользуюсь таким приемом: лак беру самый обычный и быстро наношу его толстой кисточкой с синтетическим ворсом, а затем беру салфетку и быстро (пока он не засох) проглаживаю поверхность с лаком. Также убираю салфеткой лишний лак в углах и швах. Так получается очень тонкий слой лака — наша основа для декорирования сумки.

 3. Прежде чем приступить к работе, надо продумать будущий рисунок. У меня по задумке чередование трехлистника и цветка. Для такого рисунка опорными точками будут середина цветка и вершина среднего трехлистника. Эти точки будут на одной линии и располагаться в 2,5 см друг от друга.

4. Когда лак высохнет, приступаем к разметке. Разметку будем ставить тем же контуром, что будем рисовать. Если в вашем рисунке используются несколько цветов, то берите для разметки тот, которым вы планируете рисовать на данном участке. Кстати, я на краешке попробовала как будет смотреться основной цвет, которым буду рисовать. Как определила в предыдущем пункте ставлю точки через 2,5 см.

Самое удобное — воспользоваться рулеткой, прикрепив один конец скотчем. У меня рулетки под рукой не оказалось, но линейка тоже подойдет. Конструкция сумки у меня мягкая, рисунок будет играть при носке, поэтому четкость до миллиметра мне не нужна.  

5. Разметка нанесена, приступаем к самому главному. Сначала я решила сделать цветы контурной пастой медного цвета. Чтобы выделить цветок из фона обвожу его золотым контуром.

6. Далее делаю разметку для трехлистников. Можно сделать на глаз, но лучше воспользоваться линейкой. Отмеряем нужный нам размер вниз от точки и находим нижнюю точку. От нее находим верхние точки боковых листиков. Затем ставим точки на боковых гранях каждого листика. После этого наносим маленькими точками наметку будущего рисунка.

7. Наметка устраивает? Приступаем к обведению контура большими красивыми точками. Так как у меня весь фон будет заполнен точками, то торчащие по бокам огрехи наметки не критичны. А вот внутри важно оставлять чистую поверхность. Кстати, при планировании рисунка я учитывала, что самые потрепанные места должны быть замаскированы максимально. То есть листики на такие места не должны попадать.

Если необходимо удалить неудачную точку, то воспользуйтесь ватной палочкой, смоченной в воде, или детской влажной гигиенической салфеткой. Уже подсохшую точку можно удалить зубочисткой. Но с кожей это сложнее, чем с керамикой. Контур впитывается быстро в поверхность и полностью удалить сложно. Самое радикальное средство — удалить аккуратно ватной палочкой, смоченной средством для удаления лака с ногтей.

8. Следующий элемент — это кайма. Я решила пустить треугольнички. Лучше всего воспользоваться линейкой и наметить опорные точки — вершины треугольников. Еще один вариант — это счет точек: каждая грань у меня ровно 5 точек. Надо просто аккуратно располагать их по диагонали, но огрехи при таком способе возможны.

9. Далее уже просто рисую без разметки кружочки вокруг дырочек, чередуя бронзу и золото, начинаю заполнять точками пустое пространство фона (бронзой). Добавила точки по краю в середине сумки.

 

10. Так как мне надо было замаскировать облезлости, то я планировала покрыть точками всю поверхность. Но для вас решила сделать на одной стороне промежуточный облегченный вариант, где меньшая плотность нанесения. Слева — кайма только золотая змейка, внутри листиков пусто. Фон не покрыт точками, а заполнен легкими касаниями кончиков с краской. Такой способ дает малюсенькие точечки, как бы напыление цветом. Лично мне такой вариант нравится больше, но, увы, он не маскирует облезлости на сумке. Справа — полностью покрыто все точками.

11. Так что левую часть также заполнила фоновыми точками. Потом добавила разные дополнительные элементы: золотые точки, медные завиточки. Прямо сверху бронзовых точек фона. Листики также обвела золотом. И вот результат. Осталось нанести сверху закрепительный слой лака и сумка готова. Лак наносить только кисточкой (салфеткой нельзя, волокна будут цепляться за точки и прилипать к ним вместе с лаком).

Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Вторая жизнь любимой сумки
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
Ольга
2024-04-02 10:34:18

Да уж, вот это труд.