Колье из кожаного шнура и бусин

Колье из кожаного шнура и бусин

Инструменты и материалы:

1. Бумага и ручка для рисования.

2. Кожа натуральная на ожерелье.

3. Шнур кожаный 5 метров (можно из кож.заменителя).

4. Клей «Момент» прозрачный, обычный или секундный.

5. Ножницы, булавки, нитки в цвет, иголка, наперсток, материал для набивки ожерелья, например, наполнитель для мягких игрушек, синтепон. Я взяла тонкий флис — утеплитель для швейных изделий.

6. Шарики пластиковые, стеклянные, акриловые иди деревянные:

8-10 мм в диаметре — 10-12 шт.

12-14 мм в диаметре — 13-15 шт.

15-17 мм в диаметре — 7-9 шт.

18-20 мм в диаметре — 3-5 шт.

25-30 мм в диаметре — 5 -7 шт.

Шнур по толщине должен быть меньше или равен диаметру отверстия в бусине.  

Процесс:

Нарезаем шнур, кончик срезаем наискосок, чтобы легко прошёл в бусину, нанизываем сразу все шарики так, чтобы конец шнура на 2-3 см выглядывал. На кончик шнура наносим немного клея, продвигаем бусину, чтобы конец шнура оказался внутри шара и не выглядывал. Излишки клея стираем сразу.

На завязку потребуется шнур длиной 1 метр. Надеваем шарики, но приклеиваем пока только с одного конца, на втором конце завязываем узелок, чтобы шарик не потерялся.

Рисуем макет колье-оплечья на листе бумаги (в данном случае оно идёт через всю переднюю часть шеи). Измеряем обхват шеи через 7-й шейный позвонок, по точкам основания шеи и замыкаем над ярёмной ямкой. Делим эту величину на 6 и рисуем квадрат со сторонами, равными полученной величине, отмечаем точки А и Б. между ними циркулем проводим часть окружности. Это линия прилегания к шее. Вторую окружность большего радиуса провидим, отступив от точек А и Б 1,5 и 3 см соответственно. Это линия внешнего контура. Деталь вырезаем симметрично относительно перпендикуляра из точки Б. Получилось лекало деталей в готовом виде.

Вырезаем его и обводим по контуру на втором листе бумаги. Потребуется два макета: один нарисованный на листе — для формирования украшения перед сборкой, второй вырезанный — для выкраивания кожи. К макету, нарисованному на листе прикалываем булавками шнуры с нанизанными бусинами по нижнему контуру ожерелья, распределяя шарики «по вкусу». Смотрим, где «не хватает». По второму макету (лекалу) вырезаем две детали из кожи с припусками на шов 4-7 мм.
 

Пришиваем концы шнура к детали из кожи вручную или швейной машине. Чтобы в итоге все шнуры располагались вертикально, при пришивании они должны направляться к середине.

Уже в процессе закрепления стало понятно, что проще было бы наколоть шнуры на вспомогательную деталь из тонкой ткани и нашить «как есть», а потом скрепить вспомогательную деталь с кожаной основой. А пока я этого не поняла, пришлось каждый шнур отделять от макета, прикладывать к кожаной заготовке, переворачивать кончиком вниз, отгибать и проверять, будет ли он лежать в итоге вертикально.

Складываем две детали из кожи, к одной уже пришиты шнуры. Скалываем и обтачиваем на машине или прошиваем вручную по указанными линиям.

Через середину выворачиваем на лицевую сторону. Для этого можно пользоваться вывёртывателем (гладкий колышек с тупым хорошо скругленным и ошкуренным концом), либо концы рабочей нити вставить в толстую иголку с широким ушком и обратной стороной (с ушком) протолкнуть внутрь и вывернуть, либо приколоть к конку обтаченной детали английскую булавку, протолкнуть ее внутрь и протянуть конец ожерелья.

Заполним ошейник мягкой набивкой. Я вырезала деталь из флиса, длина которой равна длине ошейника (измеряем по окружности рулеткой или см-лентой), свернула его рыхлой трубочкой и сшила.

На каждом конце закрепила длинную прочную нить, вставила в иглу, обратной стороной продела в концы ошейника и таким образом вытянула концы вкладыша вровень с краями ошейника. Продела шнур для завязки и приклеила второй шарик на конце.

Приколола нижнюю сторону кожи к рулону из флиса, потом верхнюю сторону кожи приколола к нижней. Пришила прочной ниткой вручную.

Колье готово.

Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
Колье из кожаного шнура и бусин
колье из кожаного шнура и бусин, кожа, ножницы, клей, бусины, кожаный шнур, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев