Кельтские мотивы

Кельтские мотивы

Материалы: маркер, водная морилка, лак акриловый, краски акриловые, бумажный скотч, калька

Процесс:

Есть у меня стол, который достался мне в наследство от предыдущего поколения. Письменный, деревянный (не то что нынешний дрек из дсп), заслуженный... Вот что интересно - на обоях я никогда не рисовала, вообще достаточно аккуратно себя вела, но вот стоооол.. в общем к моменту окончания школы столешница была в лучших традициях искорякана шариковой ручкой. Привело данное безобразие к тому, что столешницу (а потом, разойдясь и все остальное) мы отшкурили и очистили от слоев лака и морилки. Надо отметить, что заводская морилка - это вам не фунт изюму, просто так не сдается. Главное во всем этом тот факт, что дальше доделать стол руки все никак не доходили, в итоге так и стоял он неприкаянный н-тцать лет, честно использовался по назначению, но вот глаз не особо рабовал - ну стол и стол.

И тут случился ремонт. И после другого рабочего стола(который мы делали опять-таки по моим эскизам) и остальной отделки помещения стало ясно, что с моим любимцем нужно что делать. Итого: Собственно, в работе я решила использовать кельтские узоры, но так как рука выводить их с чистого листа в таких масштабах не набита, то копирка - наше все! Т е печатаем узор-переводим на кальку-кальку приклееваем поверх копирки и наконец переводим рисунок. Удобно для фиксации использовать бумажный скотч, только учтите, что от копирки он потом практически неотлепим без того чтобы ее не порвать.

Морилка под палисандр+краски акриловые Plaid Folk Art+серебряные маркеры+лак акриловый.

Для "старины" сделаны потертости(пока морилка последний слой еще не полностью высохла местами ее "протереть"). Морилкой для пущего эффекта покрывала в несколько слоев, последний из которых пошел поверх росписи, как лессировка, чтобы создать эффект того что роспись не новая. Кракелюры сюда не шли, так что обошлась без них.

По детальной росписи узоров есть несколько открывшихся моментов - кельтские узоры предполагают четкий край, поэтому даже если все контуры(а получается как бы детская раскраска - контуры рисунка, который нужно аккуратно красочкой залить) выписаны вами очень аккуратно, необходимо темной (непременное условие!) краской все эти контуры обвести еще раз поверх росписи уже.

И еще уже по материалам открывшееся совершенно случайно - данные краски совершенно неприемлемо покрывать яхтным лаком(попробовала в начале, в результате высохший и нормальный рисунок стал растворяться этим самым лаком), только акриловым.  

Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Кельтские мотивы
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев