Волосы для интерьерной куклы

Волосы для интерьерной куклы

Материалы: натуральный мех, волосы шерсть, волосы для кукол, расчёска, щётка, натуральные волосы, овечья шерсть 100%

Процесс:

Впервые, на свой страх и риск, я купила овечью шерсть на шкурке, шесть кусков (по три куска) разного размера и разной длины волос. Так как для меня такая покупка была в новинку, и я никогда не имела дела с натуральными волосами, мне пришлось искать информацию в интернете. Спустя два дня поисков, я пришла к выводу, что информация по обработке овечьей шерсти очень скудна, в некоторых моментах приходилось действовать на свой страх и риск. Итак, я готова поделиться с вами почерпнутыми знаниями и проделанной самостоятельной работой.

Волосы на шкурке имели желтоватый оттенок на концах, также у основания шерсть была немного сваляна (легкие колтуны), на ощупь она была жестковатой, как очень кудрявые жесткие волосы у взрослого человека.

Вот с небольшой предысторией мы и дошли до практики:

Я намеренно не стала срезать волосы со шкурки (далее вы поймете почему), предварительно набрав воду в тазик (будьте осторожны — температура воды не должна превышать температуру вашего тела, холоднее можно, горячее — нельзя), в воду я добавила обычный шампунь для волос, хорошо его вспенила и осторожно погрузила туда шкурку. В таком виде она у меня замачивалась три или четыре часа. После этого я ее хорошо сполоснула под струей прохладной воды. После этих манипуляций шкурка все еще имела слабый запах и концы оставались еще желтоватыми.

Для меня было очень важным добиться белого цвета волос, не прибегая к красителям. Поэтому я решила погрузить волосы в отбеливатель. Дома кроме Vanish для белого никакого другого не оказалось, поэтому был использован именно он (он оказался идеальным, так как не повреждает структуру отбеливаемого материала). Шкурка в отбеливателе пролежала всю ночь.

Утром я ее снова сполоснула под проточной прохладной водой. Обратите внимание — при замачивании и полоскании ни в коем случае не создавайте трения (как будто пятно на белье хотите отстирать), так как это может привести к сваливанию шерсти. После ополаскивания, я вновь погрузила шерстку в тазик, предварительно заполнила его водой и ополаскивателем-концентратом для белья (Lenor, Vernel), на тазик 10 л ополаскивателя я добавила 3 полных колпачка. В таком виде шерстка замачивалась еще ночь.

Итак, мы почти в конце пути.

Волосики из тазика достаем, уже не споласкиваем (хотя от волос будет исходить очень сильный запах ополаскивателя, потом он выветрится и будет приятный легкий аромат чистоты и свежести) и не выжимаем. Берем полотенце и аккуратно их промакиваем,вспомните, как вам бережно в парикмахерской промакивают волосы после помывки, вам нужно сделать тоже самое, после немного стряхиваем и сушить.

Сушка шерстки.

Об этом процессе я решила написать отдельно, так как это не менее важный момент. Для сушки я использовала сушилку для белья, у кого ее нет, можно использовать любую ровную поверхность (важно: если она деревянная, покройте ее пищевой пленкой, дабы избежать желтых пятен на шерсти от дерева). На сушилку я положила полотенце, на полотенце (шкурой вниз, волосиками вверх) разложила шерсть, расправив волосики. У меня сушилка стоит на балконе, можно сушить на воздухе (если вы находитесь загородом) или просто в помещении.

Не используйте нагревательные приборы (батарея, обогреватель, фен и т.д.) и, если вы читаете этот мастер-класс зимой — не сушите волосы на улице, только в помещении! Дайте шерсти высохнуть естественным путем, это важное условие, иначе вы рискуете получить жесткие, сухие волосы, которые потом будет трудно уложить на кукольной головушке.

После полной просушки волос (шкура при этом должна быть еще влажной мы начинаем самый трудоемкий процесс- расчесывание волос и распутывание колтунов.

Расчесываем сначала прямоугольной щеткой (она будет делать зачистку — собирать на себя грубый волос и мелкий сор), продается в любом зоомагазине, потом проходимся обычной массажной расческой (она проводит заключительную работу). Расчесываем шкурку прядь за прядью, рядок за рядком, чтобы было не скучно — включите себе какой-нибудь фильм). Данный процесс может занять у вас времени от двух до четырех часов (зависит от площади шкуры). При расчесывании не бойтесь, что на расческе будет оставаться много волос, в этом нет ничего страшного. Именно для того, чтобы потеря волос при расчесывании была минимальна, я не стала срезать ее сразу.

Почти финал.

После расчесывания вывешиваем нашу шкурку досушиваться (помните, что шкура была еще чуть влажной).  

И наконец-то финал

После всех этих несложных манипуляций вы получите белые, мягкие, источающие приятный аромат волосы для куклы и небольшой пакетик вычесанной шерстки, которую можно использовать для валяния или напрясть пряжу). После полной просушки (когда шкурка немного свернется) можно волосы состричь от шкурки и прошить трессы (желательно это делать на водорастворимый флизелин, он продается большим метражом, в воде полностью исчезает, остается только машинная строчка), привалять (если это текстильная кукла) остриженные локоны к голове куколки, приклеить (если это кукла из пластика или фарфора) или сделать паричок (если вы увлекаетесь изготовлением БЖД).Фото проделанной работы специально сделала на белом фоне, чтобы вы почувствовали разницу.

Много осталось вычесанных волосиков, пусть вас не пугает объем, он невесомый и объем распределен специально, чтобы шерстка не свалялась.

Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Волосы для интерьерной куклы
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев