Создаем брошь "Парусник": часть 1
Создаем брошь "Парусник": часть 1
Автор Анастасия Брагина
«Деревянные», коричнево-бежевые завитки греческого сутажа обвивают бусины, жемчуг и темно-янтарный кристалл Swarovski, гордо украшающий нос корабля. Лента шибори — белый парус — трепещет, увлекая корабль вперед, сквозь морскую пучину. Красивый опаловый кристалл Swarovski на парусе будет ловить и отражать солнечные лучи. Кроме того, фактурность брошке придает использование японского бисера и граненых бусин.
Рада приветствовать на мастер-классе по изготовлению необычной броши, символизирующей движение вперед и только вперед!
Брошь хоть и невелика, но очень трудоемка, поскольку при ее исполнении нужно будет поработать сразу в нескольких техниках: сутажная вышивка, бисероплетение и работа с лентой шибори.
Для выполнения данной броши понадобится:
- rivoli Swarovski 12 мм цвет Smoked Topaz;
- кристалл Swarovski в оправе 12*12 мм цвет White Opal;
- сутаж коричневый и бежевый;
- лента Шибори белая не более 10 см;
- бисер Delica и бисер Miyuki 15-го размера (коричневых оттенков и белых)
- жемчуг Swarovski 4 мм цвет Deep Brown;
- биконусы Swarovski 4 мм цвет White Opal;
- стеклянные граненые бусинки 2*3 мм;
- основа для броши 2,5 см и 4 см;
- кусочек кожи светлой и коричневой;
- немного фетра и картона;
- мононить, иголка ножницы,щипчики;
- клей «Момент Кристалл»;
- белая акриловая краска.
Процесс:
Нарисуйте эскиз будущего кораблика, чтобы легко ориентироваться при выполнении элементов.
Работу над брошью начнем с создания судна.
Для его изготовления нам понадобится:
- rivoli Swarovski 12 мм цвет Smoked Topaz;
- сутаж коричневый и бежевый;
- бисер Delica и бисер Miyuki 15-го размера коричневых оттенков;
- жемчуг Swarovski 4 мм цвет Deep Brown;
- стеклянные граненые бусинки 2*3 мм;
- мононить, иголка ножницы;
- клей «Момент Кристалл».
Заготовим мононить длиной не более 120 см, сложим ее пополам и вдернем кончиками в иголку. Петелька сложенной нити будет хвостиком.
Наберем на иголку 32 бисерины Delica. Сомкнем бусинки в круг, проводя иглой через петельку-хвостик.
Далее нанизываем на иглу одну бисеринку Delica, и вводим иголку во вторую бисеринку от места соединения бисерного круга.
Затем снова набираем на иголку бисеринку и вводим иглу через одну бисеринку. Так продолжаем работу до конца ряда.
Следующий ряд стягиваем бисером Miyuki 15-го размера. Прошиваем по одной бисеринке между всеми пиками, образовавшимися в прошлом ряду.
Новый ряд создаем следующий образом: прошиваем одну бисеринку Miyuki между пиками последнего ряда (то есть между бусинками ряда из Miyuki), между следующими пиками не должно быть бусинки. До конца ряда чередуем наличие бисеринок.
Вставим стразу в данное оплетение и продолжим работу с изнанки.
Уводим иголку к изнанке стразы, прошиваем 2 ряда бисером Miyuki. Нитку с иголкой не обрываем.
Уводим иголку к ребру rivoli, там будем пришивать сутаж.
Заготовим 2 сутажных отрезка по 12 см. Отступим 4 см от края отрезков и прошьем их иголкой. Прошьем сутаж в обратном направлении и сразу в следующую бисеринку ребра стразы. На протяжении всей работы сутаж прошивается строго по центру — в бороздку.
Обшейте всю стразу сутажом. Обратите внимание, как двигались наши стежки.
Сшиваем вместе все сутажные слои.
Слева, в месте изгиба сутажных слоев, выводим иголку и нанизываем на нее бисеринку Miyuki. Затем нанизываем на иглу 2 слоя сутажа так, чтобы они плотно «обняли» бусину. Прошьем в обратном направлении. Уведем кончики отрезков на изнанку и там зафиксируем.
Фиксируем кончики на изнанке следующим образом: вводим иголку в бороздку отрезка с изнанки и выводим ее с лицевой стороны строго между слоями сутажа. Обратно иголку тоже вводим между слоями сутажного шнура. 2-3 стежка будет достаточно. Лишние сутажные кончики отрезаем, место среза обрабатываем клеем.
Далее выводим иголку (в месте изгиба сутажных слоев) с правой стороны, нанизываем на нее стеклянную бусинку и 2 слоя сутажа так, чтобы они плотно «обняли» бусину. Прошьем в обратном направлении. Уводя иголку ниже, пришьем рабочие сутажные слои к тем, что прилегают к кристаллу.
На месте последнего стежка формируем завиток, кончики отрезков уводим на изнанку и фиксируем уже знакомым способом.
Расположим готовый элемент на эскизе.
Далее мы будем шить сутажные завитки в хаотичном порядке. Главное, выдержать форму судна согласно эскизу.
Заготовим 2 сутажных отрезка длиной 4 см, сложим их пополам, и в петельку вошьем стеклянную бусинку. Прошьем вместе все сутажные слои. Обрежем лишние кончики и пришьем новый элемент к ранее выполненному.
Приготовим 2 сутажных отрезка длиной 4-5 см. Обошьем ими крайний сутажный элемент.
Затем сформируем завиток, в который вошьем бисеринку Miyuki. Кончики отрезков, как и прежде, прячутся на изнанку и там фиксируются.
Следующие сутажные отрезки начнем пришивать близь последнего завитка. Обшиваем крайний элемент не до конца, разворачиваем сутаж в обратном направлении и вшиваем жемчуг Swarovski.
Пришьем рабочие сутажные кончики к зафиксированным слоям и в этом месте сформируем завиток.
Часть 1 https://www.diyideas.ru/49810-sozdaem-brosh-parusnik-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/49816-sozdaem-brosh-parusnik-chast-2.html
Часть 3 https://www.diyideas.ru/49822-sozdaem-brosh-parusnik-chast-3.html











