​Как выбрать манекен

Как выбрать манекен

В современном мире все чаще стали ценить индивидуальность, а потому женщины желают при создании одежды придерживаться собственного стиля. Сделать этот процесс творческим большая часть женщин желает, начиная с освоения процесса изготовления одежды самостоятельно – от создания выкройки до пошива готового изделия.

При достижении определенного профессионального уровня мастерица понимает, что для кардинально нового шага в ходе моделирования одежды стоит приобрести специальный манекен. С его помощью можно будет получать красивую качественную одежду, которая будет идеально «сидеть» по фигуре.

Всем известно, что популярные дизайнерские дома и современные модельеры обязательно применяют в работе портновский манекен, поэтому стоит задуматься о его покупке и вам.

Первое, на что обращают внимание при покупке манекена – на его фигуру. Форма некоторых манекенов от российских производителей основана на разработке 80-х годов, и в них отмечают достаточно много ошибок – сутулость спины, покатость плеча, мешковатость фигуры. Учеными доказано, что на протяжении пяти лет фигура среднестатистической женщины претерпевает изменения, чего уж говорить о тридцатипятилетнем промежутке времени!

Как выбрать манекен портному:

Все манекены принято делить на три разновидности:

  • С фиксированным размером. Соответствуют конкретному размеру и выполняются согласно ГОСТу.
  • Раздвижной с возможностью регулировать заданные размеры.
  • С плавным регулированием размеров.

Поговорим о правилах подбора манекена с фиксированным размером. 

Следует понимать, что менять размеры на таких манекенах невозможно, а потому, если ваши размеры отличны от типовых, стоит приобретать самый близкий по размеру. При этом необходимо помнить, что длина и обхват груди у разных производителей способны отличаться.

Манекен с фиксированным размером создается из полимерного эластичного либо жесткого материала, в который отлично втыкаются иголки и булавки. Сверху на форму надевают чехол, и его можно легко постирать.

Чаще всего подобные манекены для портных используют в ателье, на швейных фабриках, а также индивидуальные мастера. Если вы решили приобрести именно такой вариант, стоит обращать внимание на определенные моменты:

Наличие съемного чехла.

Наиважнейший показатель качества портновского манекена. Основная часть западных производителей и российские изготовители предпочитают обтягивать манекен хлопком. Он не скользит, отлично чистится и не оставляет проколов от иголок и булавок. Более дешевая линейка манекенов обтягивается синтетической трикотажной материей светлого либо черного оттенка. При создании выставочных дорогих образцов применяется дизайнерская ткань либо бархат.

Подставка манекена.

Нельзя недооценивать столь важную часть манекена. Перед приобретением следует провести его проверку на устойчивость, поскольку, когда прикосновения нарушают устойчивость изделия, работать с ним будет невозможно. Стоит помнить, что тренога из дерева часто ломается, поэтому лучше выбирать металлическую. Небольшим плюсом для манекенов, которые необходимо ежедневно передвигать считается наличие колесиков.

Регулировка высоты.

Работая с манекеном, портному важно, чтобы он располагался максимально удобно.

Возможность утюжки на манекене.

Иногда очень важно этот этап работы проводить прямо на манекене, а потому перед приобретением следует убедиться, что основа и чехол способны выдержать отпаривание и высокую температуру.

Возможность удобно надевать изделие на манекен.

Существует модель манекена, выполненная из материала, который легко сжимается, поскольку нерастяжимые изделия не всегда можно свободно на него надеть.

Манекен из эластичного полимера.

Пенополиуретан не боится влаги, поэтому его часто применяют для валяния.

Возможность дополнить манекен ногами.

Позволяет проводить моделирования брюк и шорт.

Устройство, предназначенное для осуществления подгибок на юбке.

Позволяет выровнять линию низа и зафиксировать подгиб юбки булавками.

​Как выбрать манекен
​Как выбрать манекен, манекен, манекены, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится54
Загрузка...
Нет комментариев