Украшения в винтажном стиле: мастер- класс

Украшения в винтажном стиле: мастер- класс

Предлагаю вам вместе со мной сделать замечательную вышитую брошь. Трогательное, нежное украшение, подойдет для любого времени года.

В основе вышивки лежит стежок называемый рококо или французский узелок. Забегая вперед, сразу же скажу: я попыталась сделать этот непростой процесс максимально понятным, но если вдруг возникнут вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу. Так же, если заинтересуетесь, то на просторах интернета можно найти более подробную информацию, касающуюся именно этого стежка. Наша с вами задача будет не просто научиться вышивать, но и собирать вышивку в украшение. Для этого мы с вами пройдем все этапы, от эскиза, до финального стежка. Все, что вам нужно - это терпение и немного подручных материалов.) 

Для вышивки нам понадобятся: 

1.Пяльцы. 

2.Старинный бархат болотного цвета. Размер отрезка зависит от размера ваших пялец. 

3.Нитки для вышивания (у меня мулине). Три оттенка от бежевого до коричневого и два оттенка болотного. 

4. Лента шелк 100% голубая. 

5. Бисер Preciosa № 10. Бисер Тоho № 15. 

6. Кристалл Сваровски голубого цвета 8мм. 

7. Пайетки (Италия).

8. Ножницы. 

9. Игла.

10. Светлые нитки в катушке. 

Для сборки:

1.Картон. 

2.Фетр. 

3.Карандаш. 

4.Лекало нарисовать круг (у меня бокал).

5.Клей.

6.Брошечная булавка.

7.Мононить. 

Процесс:

Начинаем работу с эскиза. 

После того. как ваш эскиз вас удовлетворил. приступаем собственно к воплощению. На отрезке бархата мелом рисуем круг.Так как на бархате мел плохо виден и быстро сотрется я обшиваю его белой нитью. И этой же нитью намечаю центр наших будущих бутонов. 

Теперь нам понадобится нить для вышивания - самый темный из коричневых оттенков. У меня мулине и я из шести нитей беру только две. Работа мелкая и если не разобрать нить вышивка будет смотреться грубовато.

Для того чтобы у нас получилась объемная вышивка используем шов рококо. 

Шаг 1. Продеваем иголку, как показано на рисунке. В начале работы расстояние должно быть минимально 2- 3 мм. 

Шаг 2. Накидываем на иглу несколько петель (4-5). 

Шаг 3. Осторожно, придерживая петли, вытягиваем иглу. Петли должны собраться у основания нити. Затем иглу возвращаем в точку А. Кладем 3- 4 таких стежка, постепенно увеличивая расстояние. К краям бутона я уже собирала до 30 петель на иголку. Дальше продолжаем работу нитью посветлее (средний оттенок из нашего набора.) Стежки укладываем вокруг ранее положеных, формируя бутон. В любимые картинкиВ комментарий Заканчиваем бутоны самой светлой нитью. Теперь нам нужно вышить стебли. Для этого берем сначала темную нить и прямыми стежками, гладью вышиваем их от бутона вниз. Более светлой нитью, так же гладью прошиваем стебли рядом с уже вышитыми.Кое- где дополняем стебли короткими веточками. Теперь мы можем вышить бутоны. Возвращаемся к нашим ниткам и вспоминаем шов "рококо". По три стежка на каждый бутон. В любимые картинкиВ комментарий Ну вот и все. основная вышивка на этом закончена. Приступаем к декорированию. По- контуру пришиваем пайетки с бисеренкой "на ножке". К сожалению нет места объяснить этот стежок подробно. В любимые картинкиВ комментарий Затем формируем бантик: пришиваем к броши, на него крепим кристалл и обшиваем его пайетками и бисером.

Сборка:

Вырезаем три кружка из синтепона, картона и фетра. К фетру пришиваем булавку. На вырезанную вышивку, с изнанки кладем сначала синтепон, затем картон. Картон промазываем клеем, особенно хорошо в районе застежки. На картон подклеиваем наш кружок из фетра. Края вышивки подшиваем к фетру.

Закрываем нашу брошь бархатом. Для этого в бархате делаем два надреза. Продеваем в них булавку. Затем места надрезов хорошо проклеиваем с изнанки.

Приступаем к последнему этапу. Сшиваем изнанку и лицевую стороны.

Я делаю это мононитью. Она совсем не видна на бархате, очень удобно. Я было попробовала снять процесс сшивания на броши, но на фото к сожалению нить не видна и не совсем понятно, как я это делаю.Поэтому я покажу все на светлой ткани с цветной ниткой. 

Очень надеюсь, что понятно объяснила.

Все. Брошь готова.

Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
Украшения в винтажном стиле: мастер- класс
украшения в винтажном стиле: мастер- класс, украшения в винтажном стиле, мастер- класс, украшения, украшение, винтаж, винтажный стиль, в винтажном стиле, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев