Красивые следки-тапочки спицами

Красивые следки-тапочки спицами

Красивые следки-тапочки вяжутся спицами узором ленивый жаккард из пряжи двух цветов, получается интересный яркий рисунок.Особенность ленивого жаккарда в том, что в работе используется одна нить, а цвет меняется через два ряда.

Многие предпочитают вязать следки на двух спицах, еще удобно использовать круговые спицы, соединенные леской.

Описание вязания следков и узора ленивый жаккард приведено вместе с фото.

Для вязания следков вам потребуется: по 50 гр акриловой пряжи двух цветов на ваш выбор и спицы № 3,5. Если пряжа тонкая, то вяжите следки нитью в два сложения.

По этому описанию следки получаются на размер ноги от 38 до 40–го.

Начинайте вязать следок с манжеты резинкой 1х1. На спицы наберите 71 петлю. Вяжите прямыми и обратными рядами, чередуя 1 лицевую и 1 изнаночную петлю. В следующих рядах вяжите резинку по рисунку, выполняя над лицевыми петлями – лицевые, над изнаночными – изнаночные. Провяжите резинкой 5 рядов.

Основная часть следка до подошвы вяжется узором ленивый жаккард. Для вывязывания мыска отметьте центральную петлю – 36-ю, от неё в каждом лицевом ряду слева и справа нужно прибавлять по одной петле, вывязывая их из протяжки предыдущего ряда.

Центральную петлю провязывайте в рядах, которые выполняете ниткой того же цвета. Когда ряд вяжется другого цвета, центральная петля снимается без провязывания, при этом в лицевом ряду рабочая нить должна проходить за ней, а в изнаночном перед центральной петлей.

Прибавляйте петли перед и после центральной петли вне зависимости от цвета нити.

Прибавленные петли включайте в узор в следующих рядах.

Вяжите ленивый жаккард 2 ряда (лицевой и изнаночный) одной нитью, затем меняйте цвет, протягивая вторую нить по боковой стороне и вяжите ей следующие 2 ряда.

Для вязания ленивого жаккарда в 1-м ряду присоедините нить второго цвета и вяжите ей: 3 п. лицевые, 1 п. снять не провязывая (рабочая нить за петлей). Повторяйте от* до центральной петли, вторую сторону вяжите узор в зеркальном отражении.

Во втором ряду вяжите все петли лицевыми, а снятые петли в предыдущем ряду, также переснимайте не провязывая, располагая рабочую нить перед петлей.

В третьем ряду (нить меняется) выполняйте: 1 лицевую, 1 петлю снимите не провязывая (рабочая нить за петлей), * 3 лицевые петли, 1 петлю снимите. Повторите от* до центральной петли, сделайте прибавления перед и после центральной петли. Вторую сторону вяжите в зеркальном отображении, выполняя повторение от*.

Четвертый (изнаночный) ряд вяжите все петли лицевыми, включая прибавленные петли, а снятые петли другого цвета переснимайте, переводя рабочую нить вперед.

Далее повторяется вязание рядов с 1-го по 4-й ряд. При вязании ленивого жаккарда вырисовывается вертикальные цветные дорожки из снятых петель.

Вяжите жаккардовый узор с прибавлениями по центру 38 рядов.

Заканчиваем вязать боковую часть следка и переходим к подошве. Следующие 4 ряда провяжите без прибавлений лицевыми петлями, выполнив 2 ряда одним цветом и 2 ряда вторым.

Первую нить можно отрезать и закрепить кончик. Второй нитью провяжите до центра и еще 5 петель, следующие 2 петли вяжите с протяжкой, т.е. 1 петлю с левой спицы снимите, вторую провяжите и на левой спице на вторую накиньте первую петлю. Работу поверните 1 п. снимите, 11 петель вяжите лицевыми, 2 петли вместе изнаночной. Далее вязания подошвы следка выполняется только на центральных 11 петлях, а крайняя петля вяжется вместе с петлей со стороны на изнаночной стороне 2 п. вместе изнаночной, а на лицевой стороне 2 п. вместе лицевой с протяжкой. После поворота работы первая петля всегда снимается, а рабочая нить располагается перед работой на изнаночной стороне, и за работой на лицевой стороне. Так вывязываются косички по бокам подошвы.

Вяжите подошву, пока по боковым сторонам не останется по 5 петель. В следующих рядах перед убавлением с петлей с боковой стороны провяжите 2 петли вместе лицевой, так 11 петель подошвы будут сокращаться с каждым рядом на 1 петлю и когда закончатся петли по бокам останется 1 петля подошвы. Последние 3 петли стяните вместе, обрежьте и закрепите кончик. От пятки до манжеты сшейте следок по задней части.

Готово.

Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
Красивые следки-тапочки спицами
красивые следки-тапочки спицами, красивые следки, красивые тапочки, тапочки спицами, следки, тапок, тапки, тапочек, тапочки, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев