Основные формы рукавов

Основные формы рукавов

Имеются три основных формы рукавов.

К ним относятся рукава – втачные, реглан и цельнокроеные. Они могут быть облегающими или широкими длинными или короткими. Рукава должны быть удобными и не стеснять движений руки, а окат рукава не должен морщить. Очень важно правильно выбрать форму рукава в соответствии с силуэтом платья. Рукав должен иметь достаточную ширину для сгиба локтя, гладко спускаться к линии запястья и не противоречить естественным линиям руки. Чтобы изгиб рукава на линии локтя сделать более плавным, можно предусмотрен, несколько вытачек на линии локтевого сгиба.

Базовая выкройка рукава В базовую выкройку включены 8 см на свободное облегание в области предплечья и по 2,5 см в локтевом сгибе для свободы движения. Для построения базовой выкройки рукава вам потребуется снять следующие мерки:

– длина рукава по верхнему шву – длина рукава по нижнему шву – обхват предплечья – обхват руки по линии локтя – обхват запястья Изменение высоты оката рукава различных форм Чем выше окат тем больше должны быть припуски на сводное облегание. В среднем по окату рукава на свободное <облегание добавляют 1-2 см.

-Проведите линию от одного бокового шва до другого по линии подмышечной впадин -Из центра оката опустите перпендикуляр к вспомогательной линии. – Разрежьте окат по вертикальной линии вниз, затем по горизонтальной линии отточки совмещения перпендикуляра со вспомогательной линией к боковым швам, но не разъединяйте детали выкройки. Если окат нужно сделать более плоским, надвиньте часть А на часть В, насколько это необходимо.

Обозначьте точку середины нового оката. Чтобы получить более высокий окат, раздвиньте части А и В

на необходимую величину. Подклейте в середине бумагу и

сделайте новую метку посередине оката.

Двухшовный рукав Этот тип рукава применяется в основном для шитья пальто жакетов и платьев. При правильном раскрое он должен висеть с небольшим изгибом, повторяющим естественный изгиб пуки. Жакет или платье с двухшовным рукавом следует шить с подплечниками.

Разрежьте рукав от низа до вытачки и закройте вытачку. Определите ширину рукава по низу и измените ее, как показано на рисунке. Проведите линию середины рукава. Сложите рукав так чтобы боковые края сошлись на линии середины. Обозначьте линию локтя. Обведите выкройку сложенного рукава. Поверните рукав по передней линии локтя так, чтобы он сместился вперед на 4 см. Проведите изогнутую линию на уровне локтя задней части рукава. Обозначьте изгиб подмышечной впадины. Начертите линии швов внутри рукава, см. рисунок. т должны быть примерно на расстоянии 2.5 см в верхней части. 1 см на линии локтя и до 1.5 см по двум рукам.

Разверните верхнюю часть рукава. Разрежьте по линии шва. У вас получились верхняя и локтевая части этого вида рукава.

Сделайте смещения на окатах и на линии локтя. Сделайте те же метки на деталях полочки и спинки.

Основные формы рукавов
Основные формы рукавов
Основные формы рукавов
Основные формы рукавов
Основные формы рукавов
основные формы рукавов, рукав, рукава, рукавчик, рукавчики, с рукавами, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев