Как выкроить подкладку для юбки

Как выкроить подкладку для юбки 

Как правило, подкладку для юбки кроят по той же выкройке, что и юбку, с припусками на швы и на подгибку низа 1,5-2 см. Исключения составляют некоторые модели.

Юбки с боковыми карманами с отрезными бочками:

Для раскроя подкладки сколите или склейте выкройки переднего полотнища и отрезного бочка так, чтобы вход в карман у бокового шва совместился с линией совмещения отрезного бочка. По верхнему срезу образуется небольшая вытачка (1). Разметьте эту вытачку на подкладочной ткани и стачайте ее или заложите в виде складки.

Юбки с группами складок:

Подкладка выкраивается без складок. Для этого на бумажной выкройке заложите и заколите складки в направлении стрелок. При этом по верхнему срезу образуются небольшие вытачки (2), которые при шитье подкладки не стачивайте. Излишнюю ширину припосадите. Разрезы в боковых швах обеспечивают необходимую свободу движения.

Юбки с круговыми складками:

Подкладка кроится по выкройке узкой или слегка расклешенной юбки. В боковых швах сделайте шлицы длиной по ок. 15 см.

Юбки-колокол:

Подкладку можно сшить по той же выкройке, что и юбку из основной ткани, или можно сузить эту выкройку. Для этого сделайте на ней несколько разрезов от нижнего среза вплотную к верхнему срезу и сдвиньте края разрезов у нижнего среза (3). При этом следите за тем, чтобы на высоте линии бедер (ок. 20 см ниже талии) ширина выкройки была равна обхвату бедер плюс 4 см на удобство движения.

Юбки с односторонней шлицей:

Раскрой подкладки зависит от способа обработки шлицы. Если на выкройке юбки предусмотрена цельнокроеная обтачка для припуска под шлицу (4), то подкладку выкроите без обтачки и без припуска под шлицу соответственно. Если на выкройке обтачка для припуска под шлицу не предусмотрена (5), подкладку выкроите с припуском под шлицу и обтачкой соответственно.

Как выкроить подкладку для юбки
Как выкроить подкладку для юбки
Как выкроить подкладку для юбки
Как выкроить подкладку для юбки
как выкроить подкладку для юбки, подкладка для юбки, подкладка, юбка, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев