Чалма на осень

Чалма на осень

Ещё не хочется надевать шапку, но уже холодно. Сшила себе чалму и очень довольна, а раньше не признавала еёСейчас такое время года, когда погода ещё теплая, но прохладная. В шапке жарко, а без неё холодно. Есть отличное решение - повязка чалма на голову.

Этот аксессуар удобен и для летних месяцев. Но тогда повязка будет как декоративный элемент украшать и поддерживать волосы и шить его надо из легких тканей. Ранней осенью и в любое межсезонье повязка будет защищать от пронизывающего холода и ветра. Её можно связать из пряжи или сшить своими руками.

Для пошива нужны эластичные растягивающиеся ткани, это теплый трикотаж, флис, мех. В любом варианте повязка должна достаточно плотно сидеть на голове и надежно на ней фиксироваться.

Трикотаж подойдет от старого свитера, толстовки или шарфа, который не носите.

Для раскроя нужна всего одна мерка - обхват головы. Чтобы определить растяжимость материала лучше приложить его к голове и выбрать нужный размер полосы.

Размер полосы индивидуальный 50-55 см х 25 см.

Как шить:

Сложить ткань вдоль и сделать строчку.

Вывернуть изделие. Шов можно разутюжить и сделать его в середине полосы. Себе я пригладила его по краю.

Теперь самое главное, надо правильно сложить повязку. Свернула её открытыми срезами во внутрь, нашла середины. Совместила ткань таким образом.

Загнула нижний слой к середине, а верхний от середины вниз. Иначе, обернула половинки слоев по часовой стрелке вкруговую. Сколола иголкой и прострочила. Так как у меня флис, то не надо обметывать.

Внутри шов немного пришила, чтобы он не выглядывал с лицевой стороны.

Все готово, остается вывернуть на лицо и расправить, мягкие складки сами развернутся куда надо.

По этому принципу можно сшить себе повязку из футболок для косметических процедур. Многие женщины не догадываются, что головной убор можно не покупать, а сшить самостоятельно из полоски ткани.

Теперь ношу эту повязку с удовольствием, тепло и удобно.

Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
Чалма на осень
чалма на осень, чалма, шапка, шапки, повязка, повязки, осень, на осень, трикотаж, из трикотажа, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев