Обработка разреза рукава: мастер класс

Обработка разреза рукава: мастер класс

Обработка разреза рукава двойной планкой.

1. Сначала изготовьте накладную планку. Вырежьте прямоугольник размером 6-10 см, сложите его вдвое по длине лиц. стороной внутрь. Прострочите, как показано на схеме. Обрежьте на припусках уголки по диагонали. Выверните планку, выправив непростроченные края. Вытяните уголки и расправьте их. Отутюжьте планку.

2. Вторая деталь планки представляет собой прямоугольник 6х9 см. На изнаночной стороне рукава в месте расположения планки наметьте рамку шириной 2 см и высотой 8 см. Вдоль центральной линии рамки расположите вторую деталь планки, совместив край с линией, и, выровняв нижние срезы, приметайте. Проложите строчку на ширину 1 см от вертикальной линии и на высоту 8 см. Сделайте разрез по центру рамки и диагональные симметричные надсечки в уголках.

3. Обработка разреза рукава — Отверните деталь планки, расправьте свободный край вверх. Отгладьте припуск на шов в сторону планки.

4. Сложите пополам деталь планки по намеченному центру. Подогните необработанной край на 1 см и приметайте его, слегка перекрыв существующий шов. На лицевую сторону выверните в верхней части треугольник, образованный надсечками припуска. Сметайте его горизонтально с верхней частью планки. Пристрочите единой строчкой планку к рукаву так, чтобы с изнаночной стороны строчка проходила по месту стыка двух деталей. Обрежьте в верхней части излишки планки, обрежьте уголки. Отгладьте обработанную деталь.

5. На лиц. сторону рукава наложите первую деталь планки, совмещая необработанный край с линией разреза на рукаве и нижние края. Приметайте и прострочите в 1 см от края.

6. Отверните простроченные края внутрь планки и заутюжьте. Свободный необработанный край планки подверните на 1 см и приметайте, закрывая строчку. Отгладьте планку.

7. Отверните первую деталь планки и накройте ею вторую деталь. Совместите края. Приметайте уголок вверху планки к рукаву. Пристрочку начинайте с горизонтальной линии у основания уголка справа налево. Дойдя до левого края, разверните иголку, не поднимая лапки, и по периметру прострочите уголок ч/з все слои ткани. Вернувшись к началу строчки, продолжайте строчить только по верхней детали планки. Нитки в начале прострочки оставьте длинными, вытяните их на изнанку, завяжите узелком и протяните внутрь планки.

Обработка разреза рукава обтачной планкой

1. Заложите на изнанку по 6 мм с трех сторон подкроенной планки. Обрежьте уголки. Соедините планку и рукав лицевыми сторонами. По центру планки наметьте линию прострочки. 

2. Прострочите по линиям. Разрежьте оба слоя между прострочкой, не нарушая целостности строчки в месте ее разворота. Выньте наметку. 

3. Загладьте припуски в сторону рукава. Отверните планку на изнаночную сторону рукава, разложите вокруг разреза. Приметайте по периметру и пристрочите по краю планки. Отгладьте.

Обработка разреза рукава: мастер класс
Обработка разреза рукава: мастер класс
Обработка разреза рукава: мастер класс
Обработка разреза рукава: мастер класс
обработка разреза рукава: мастер класс, разрез рукава, рукав, рукава, рукавчик, рукавчики, с рукавами, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев