Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой

Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой

Автор Sanzhyul.

Сложность: средняя

Время работы: 1 день

Материалы: пряжа, круговые спицы, чулочные спицы, маркеры, дополнительная спица

Процесс:

1. Наберите на круговые спицы №3 112, 128 или 144 петли (для шапки на ОГ=56-58 см). Вы можете менять количество петель с шагом 16 пет. Это зависит от вашей плотности вязания и размера будущей шапки!

С чем это связано? Если внимательно посмотреть на макушку, то вы увидите 4 декоративных дорожки, рядом с которыми делаются убавления. Одна дорожка состоит из [2 лиц., 2 изн., 2лиц.] = 6 петель. То есть на 4 дорожки нам нужно 24 петли. Для симметрии рисунка нужно чтобы количество раппортов в каждом из 4-х секторов было “половинчатым”. Например 5.5 или 7.5… тогда сектор между дорожками в 6 петель будет начинаться и заканчиваться 2-мя изнаночными. Посчитаем: 6.5 раппортов по 4 петли (для резинки 2*2) = 26 петель. Таких секторов 4, значит всего 26*4=104 петли. Прибавим к ним петли дорожек (24) и получится 128 петель.

2. Свяжите шапку нужной длины до места начала макушки

3. Разделите петли на 4 части с помощью чулочных спиц

Дорожку из 6 петель выделить в центре каждого сектора

Не забудьте отметить начало кругового ряда, и возьмите дополнительную спицу!

Вяжем первый круговой ряд, доходим до центральной дорожки из 6 петель [2 лиц., 2 изн., 2 лиц.], 2 петли перед дорожкой снимаем на дополнительнцю спицу и заводим за работу.

Теперь нам нужно перекрыть эти две снятые петли 2 лицевыми дорожками с наклоном вправо. Для этого нужно провязать попарно петли с основной спицы и с дополнительной спицы.

В итоге за один прием сокращаются 2 петли, стоящие справа от дорожки. Дорожка как бы перекрывает своими правыми лицевыми петлями предыдущие две петли.

Затем провязать 2 изнаночные — центральные петли дорожки, по рисунку.

А сейчас две левые лицевые петли дорожки перекрывают следующие за ней петли. Для этого снимите на дополнительную спицу 2 лицевые и поместите их перед работой. Провяжите попарно петли с дополнительной спицы и основной. Вы избавились еще от 2-х петель! Если не понимаете, о чем я говорю, снова посмотрите на фото макушки.

Такие манипуляции повторять до и после каждой дорожки (их у нас 4 штуки, в каждой по 6 петель).

Следующий круговой ряд вяжите по рисунку, т.е. над каждой лицевой — лицевую, над каждой изнаночной — изнаночную.

Повторяйте убавления петель через ряд. Следите за наклоном петельных дорожек.

Когда на спицах останутся только дорожки по 6 петель + дорожки из 2-х изнаночных, между ними сокращать петли так:

1 ряд: провяжите все изнаночные петли по 2 вместе (на спицах останется 28 петель)

2 ряд: по рисунку

3 ряд: все комбинации петель [1 лиц., 1 изн., 1 лиц.] провязать вместе лицевой (на спицах останется 12 петель)

4 ряд: по рисунку.

Провяжите все петли по 2 вместе, а оставшиеся стяните крепкой хлопковой нитью.

Шапка готова

Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
Вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой
вяжем шапку-резинку с небанальной макушкой, шапка, шапки, шапочка, шапочки, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев