Виды трикотажа

Виды трикотажа

Трикотаж вырабатывается из нитей путем образования петель и их переплетения. Петли бывают, в основном, двух видов: лицевые и изнаночные. Лицевые петли составляют продольные ряды, напоминающие косички. Изнаночные петли - поперечные ряды, напоминающие кирпичную кладку.

По способу вязания различают одинарный и двойной трикотаж. Для производства одинарного трикотажа используют один ряд вязальных игл. Такое полотно имеет плоские вертикальные "косички" с одной стороны и плотную "кирпичную кладку" - с другой. Оно тянется в ширину и почти не тянется в длину.

При производстве двойного трикотажа применяют два ряда вязальных игл. Полотно получается вдвое толще и с вертикальными "косичками" и с лицевой, и с изнаночной сторон. Двойной трикотаж мало тянется, из него шьют жакеты, костюмы, брюки.

Джерси - разновидность одинарного трикотажа. Джерси мало тянется в длину и в основном используется для рубашек платьев и белья.

Интерлок представляет собой легкое неплотное полотно с "косичками" лицевых петель с обеих сторон. Тянется умеренно в ширину и подходит для блузок, маек, спортивной одежды, а также для ночных сорочек и пижам.

Светширт - хлопчатобумажный трикотаж с начесом, имеет плоские вертикальные "косички" с лицевой стороны и мягкую ворсистую поверхность - с изнаночной. Используется для спортивных блузонов, брюк, тренировочных костюмов и другой спортивной одежды несложного фасона.

Трикотаж-резинка имеет выпуклые вертикальные полосы из нескольких "косичек" с обеих сторон. Он довольно сильно тянется и широко применяется для обтачки горловины, пройм, нижних срезов и в виде манжет. Используется также для пошива облегающих блузок и платьев.

Махровый трикотаж имеет маленькие вытяжные петли с лицевой стороны и вертикальные "косички" с изнаночной. Предупреждение: при стачивании двух деталей, сложенных лицевой стороной внутрь, верхний слой может слегка смещаться из-за ворса.

Сетчатый трикотаж имеет ровную ячеистую структуру. Он не распускается на срезах, но может образовывать зацепки от острых и шероховатых предметов. Этот трикотаж обычно используют для декоративных вставок, аппликаций и вентиляции в спортивной и другой одежде.

Трикотаж-стрейч изготовлен на основе спандекса, высокоэластичного синтетического волокна. Сильно растягивается во все стороны и восстанавливает первоначальную форму. Спандекс часто сочетают с полиэстером, хлопком и нейлоном. трудно найти что-либо более подходящее для купальника, трико, легинсов и другой одежды подобного типа.

Виды трикотажа
виды трикотажа, трикотаж, из трикотажа, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев