Советы по выполнению отделочной строчки

Советы по выполнению отделочной строчки

Начинайте работу, предварительно почистив и смазав машину, и установите новую иглу, которая подходит для ткани, с которой вы планируете работать.

Прежде чем приступать к работе, проверьте количество ниток на катушке и шпульке.

Пользуясь полиэстеровыми ниткми, наматывайте их на шпульку медленно - из-за высокой температуры шайб натяжения нитки разогреваются и растягиваются. Поскольку после выполнения шва нитки сядут, шов навсегда будет стянут. 

Прежде чем приступить к обработке изделия, поэкспериментируйте, выполняя отделочную строчку на обрезках ткани различными типами и размерами игл, разными нитками, с использованием разных лапок и направляющих линеек. Добившись наиболее красивого шва, запишите все характеристики приспособлений и ниток, которыми вы пользовались, - эти записи пригодятся вам в будущем. 

Практикуйтесь, пока не будете шить уверенно.

Внимание

Используйте любрикант для ниток, чтобы машина не пропускала стежки, а нитки не рвались. Прежде чем намотать нитки на шпульку, нанесите на катушку несколько вертикальных рядов любриканта. Периодически наносите капельку любриканта между дисками регулятора натяжения верхней нити и на верхнюю часть иглы. Всегда предварительно проверяйте любрикант, чтобы убедиться, что он не испортит ткань. Загляните также в руководство по эксплуатации вашей швейной машины: некоторые производители не рекомендуют наносить любрикант между дисками регулятора натяжения. 

Работая с тяжелыми тканями, используйте любрикант для иглы, натрите ткань куском туалетного мыла и отбейте толстые швы завернутым в ткань молотком, чтобы размягчить волокна. 

Для получения ровных и прямых строчек, используйте краевую (направляющую) линейку. Очень удобно измерять ширину шва с помощью нажимной лапки. Используйте внутренний край лапки для того, чтобы отмерять 1,6 мм, и внешний край, чтобы отмерять 6,3 мм. Если вы хотите выполнить отделочную строчку другой ширины, прежде чем приступить к работе, измерьте свою нажимную лапку. 

Если отделочная строчка на твиде и толстой ткани выглядит кривой, попробуйте перейти на узкую зигзагообразную строчку с небольшим шагом. 

Уменьшите длину стежка. Строчки с меньшим шагом имеют меньше шансов казаться кривыми, даже если строчка проложена не по линии.

Шейте.

Выполняйте отделочную строчку, положив изделие лицевой стороной вверх. Шейте по нити основы или утка, за исключением ворсовых тканей; в этом случае шейте по ворсу. 

Всегда шейте медленно и равномерно; если у вашей машины имеется регулятор скорости, поставьте его на минимальную скорость. 

Отстрачивая шов с двух сторон или выполняя парные швы, прокладывайте оба в одном направлении. 

Прокладывая отделочную строчку по ткани неравномерной толщины параллельно швам, краю изделия или вокруг накладных карманов, используйте лапку для вшивания "молний". Совместите край лапки со швом или краем изделия и, выполняя строчку, "оседлайте" более толстый участок с помощью лапки. 

Пересекая толстые швы, выровняйте лапку с помощью прокладки, чтобы игла не отклонялась и не было пропущенных стежков. Приближаясь к шву, вставьте прокладку под заднюю часть лапки. Пройдя шов, вставьте прокладку под переднюю часть лапки. Хотя пластиковые прокладки продаются в магазинах швейных принадлежностей, вы можете изготовить свои собственные, просто сложив картон до требуемой толщины. 

Если вы хотите акцентировать отделочную строчку, шейте, заправив в иглу две нитки. Если у вас только один стержень для катушки, намотайте отделочные нитки на две шпульки и наденьте их на стержень. Если с верхней шпульки нитки разматываются слишком быстро, проложите между шпульками кружок, вырезанный из фетра. 

Если вам осталось прошить всего 12-15 см и у вас вот-вот кончится нитка, свяжите конец вашей нитки с ниткой на другой катушке и продолжайте работу. Вы сможете завершить отделочную строчку, прежде чем узел дойдет до ушка иглы.

Советы по выполнению отделочной строчки
советы по выполнению отделочной строчки, отделочная строчка, отделочные строчки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев