Вяжем джемпер спицами

Вяжем джемпер спицами

Настоящее очарование ручной работы: яркий джемпер слегка небрежного покроя, украшенный фантазийными «косами», просто неотразим в сочетании с романтичным воздушным платьем!

Размер 38/40

Потребуется

Пряжа (60% шерсти, 40% шерсти альпака; 90 м/50 г) — 700 г оранжевой; спицы №4 и 5; круговые спицы №4.

Узоры и схемы

Резинка

Нечетное число петель.

Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, закончить 1 изнаночной, кромочная.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Основной узор

Число петель кратно 28 + 1 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной.

Выполнить 1 раз 1—26-й ряды, затем постоянно повторять 3—26-й ряды. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель внутри раппорта совпадало.

Узор из "кос"

Вязать, как основной узор, но постоянно повторять 27— 30-й ряды.

Плотность вязания

21,5 п. х 25,5 р. = 10 x 10 см.

Выполнение работы

Спинка

На спицы №4 набрать 107 п. и для нижней планки связать 1 изнаночный ряд изнаночными и 5 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 8 п. = 115 п.

Продолжить работу на спицах № 5 основным узором.

Одновременно для боковых скосов прибавить с обеих сторон в каждом 8-м ряду от нижней планки 8 x 1 п. согл. узору = 131 п.

Через 29 см = 74 ряда от нижней планки закрыть с обеих сторон для пройм 1 x 2 п., затем в каждом 2-м ряду 2 x 1 п. = 123 п.

Через 43 см = 110 рядов от нижней планки продолжить работу узором из «кос».

Через 54 см = 138 рядов от нижней планки или через 11 см = 28 рядов от смены узора закрыть все петли, при этом средние 53 п. образуют горловину, внешние по 35 п. — плечи.

Перед

Вязать, как спинку, но через 51,5 см = 132 ряда от нижней планки или через 8,5 см = 22 ряда от смены узора закрыть для горловины средние 37 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 x 5 п. и 1 x 3 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 35 п. плеч.

Рукава

На спицы №4 набрать для каждого рукава по 47 п. и связать планку, как на спинке.

Продолжить работу на спицах №5 узором из «кос», при этом узор распределить от середины. Для этого начать с 1 кромочной и петель от стрелки A, вязать до стрелки B (= середина рукава), затем закончить узор в зеркальном отображении.

Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон попеременно в каждом 4-м и 6-м ряду от планки 16 x 1 п. согл. узору = 79 п.

Через 33 см = 84 ряда от планки закрыть для оката рукава с обеих сторон 1 x 2 п., затем в каждом 2-м ряду еще 1 x 3 п., 11 x 2 п. и 1 x 4 п.

Через 44 см = 112 рядов от планки закрыть оставшиеся 17 п.

Сборка

Выполнить плечевые швы.

Для бейки набрать на круговые спицы по краю горловины 104 п. и вязать резинкой круговыми рядами (= попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная). При ширине бейки 5 см закрыть все петли по рисунку.

Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Вяжем джемпер спицами
Вяжем джемпер спицами
Вяжем джемпер спицами
Вяжем джемпер спицами
Вяжем джемпер спицами
вяжем джемпер спицами, вяжем джемпер, джемпер спицами, джемпер, джемперы, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев