Листик Клуни

Листик Клуни

Сегодня я хотела бы рассказать вам о таком, незаслуженно забытым и редко используемым элементе фриволите, о листике Клуни или насновке, или полотнянке.

Этот элемент используется достаточно редко. В русскоязычных материалах он встречается очень редко, практически никогда. А зря! В иностранной литературе его используют значительно чаще.  

Скажу честно, первый раз, когда я увидела процесс плетения этого элемента, меня обуял ужас! Это ж как так нужно растопырить пальцы! Это ж как так нужно умудриться еще что-то делать двумя руками сразу! Как такое возможно! Короче, я была б не я, если б не захотела научиться его плести. Скажу сразу, это весьма сложный элемент. Самое главное, понять принцип плетения и научиться правильно свои пальцы растопыривать. На мой взгляд, умение выполнять этот элемент, есть одна из ступеней мастерства.

Я посмотрела видео Карен Кабреры. Мне не понравилось. Какая-то петля болтается внизу, как-то необходимо удерживать и ее и все остальные нитки. Не подходит мне.

Я пролистала импортный интернет ресурс. Нашла специальную штуку для плетения листика Клуни за кучу денег. Посмотрев на нее, быстро сделала себе такую же из картонки. Дешево и сердито. Пусть и не так красиво. Попробовала плести…не нравится… не подходит мне..  

Пошла рыться в свою библиотеку. И там у Ирины Астратенко, нашла таки описание плетения этого листика. Вот оно! То, что подходит мне. Собственно, мой видео ролик, есть результат исполнения ее описания. Я не открываю Америку, я хочу поделиться своими исканиями в этой области.

Челнок выполняет такую же функцию , как и челнок в тканевом переплетении, нити утка. В схемах фриволите лист клуни обозначается как гусеница, рядом с которой стоит цифра, обозначающая количество проходов челнока.

Необходимо помнить о том, что за один проход считается протягивание челнока туда-сюда. Из точки А ушли, в точку А вернулись. это и будет один. Соответственно, если написано 10, значит 10 туда—сюда проходов. 

Так же достаточно часто помимо схемы с подписанными узлами, рядом идет схема, отображающая направление плетения. Это могут быть стрелочки, могут быть порядковые цифры.

Хочется поделиться некоторыми выводами, по итогам проделанной работы:

1. Как я уже писала выше, это достаточно сложный элемент. Для качественного его выполнения требует практика, практика, практика и еще раз практика. Даже, если вы выполняете все правильно, нет никакой гарантии, что у вас появятся 2,3,4 и тд. одинаковых листочка. Есть у них такое свойство — затягиваться по разному. 

2. Используемые нити. Из моего личного опыта, не все нитки подходят. Возможно, конечно, это я такая криворукая и у вас все будет отлично, но я пришла к выводу, что нитка должна быть не очень скользкая и достаточно толстая. В идеале у меня выходили листики только из лизбет №10, 20 (тут я, к своему стыду, хочу сказать, что у меня полетел комп и вместе с ним куча моих фоток, включая мои терзания с этими листика, все фото в обзоре, это не мои работы, это фото из общего доступа в сети интернет). Из тонких ниток листик клуни выглядит как запутанный комочек.  

Листик Клуни
Листик Клуни
Листик Клуни
Листик Клуни
Листик Клуни
листик клуни, листик, листики, лист, листы, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев