Маракасы из папье-маше

Маракасы из папье-маше

Материалы: нож, ножницы, клей пва, туалетная бумага, лимоны

Маракас – индейская ритуальная погремушка давно уже стал музыкальной принадлежностью, в особенности латиноамериканской и кубинской традиционной музыки, и невольно ассоциируется с ихними барабанами – всякими там конгами-бонгами. Другие, впрочем, тоже не отстают.

Маракас относят к перкуссионным инструментам наряду с остальными стучалками-шумелками. Вы будете смеяться, но для него даже есть ноты. Словом, настоящий музыкальный инструмент, не хухры-мухры.

Делают его традиционно из тыкв-горлянок или подобных плодов дерева, кокосовых орехов. Ну а нынешние, с позволения сказать, инструменты и вовсе – кто на что горазд. Прекрасен маракас, хотя – скорее «шейкер» из жестяной пивной банки с рисом.

Папье-маше 

Остроумный способ получения полых предметов, легких и довольно прочных. Еще древние китайцы делали прекрасные вазы, оклеивая болванку шелковыми лоскутками пропитанными лаком. В наше время в основном используют бумагу. Итак, бумажное папье-маше. Тут есть два варианта, либо классический с лоскутками, либо бумага размачивается до полной потери структуры и из полученной массы, смешав ее с клеем, и вылепливают изделие. Мы пошли по второму пути. Здесь стоит сказать, сравнительно с остальными, папье-маше – хороший способ для домашнего, кухонного изготовления, при отсутствии мастерской. «Без шуму, без пыли», – как говорили классики.

В качестве материала выбрана туалетная бумага – сама по себе, субстанция рыхлая, распадающаяся в воде. Прекрасный вариант для небольшого количества сырья, в городе.

Наше сырье замачивалось в избыточном количестве воды, отжималось руками и в массу вводился клей ПВА. Недорогой, строительный. Готовая масса должна при сжатии оставлять ладошки липкими от клея.

В качестве «болванки», формы то есть, выбраны лимоны, ну, не брать же куриные яйца, в самом деле. Как это ни прискорбно, но природные лимоны растут без удобной ручки, пришлось озаботиться самому. Скелет ручек сделал из бумажных трубочек, в торец напихал зубочисток, чтобы воткнуть в лимон, на конец ручки тоже соорудил некое усиление и тоже из зубочисток – все из магазина – это был наш городской отрезок жизни, как есть – штатские штафирки, стыдно вспомнить. 

Получившуюся формочку облепил бумажной массой. Получилось, не сказать, чтобы сильно ровно. Но похоже, это не удается никому, действуют после всякими там, шпаклевками и шлифовальной бумагой.

Сколько-то времени все это дело сохнет. Когда бумага становится достаточно твердой, следует извлечь лимон, нам ведь нужна пустая полость, а не НЗ для чая на черный день. Вскрыл наши маракасы по экватору строительным ножом с новым острым лезвием. Лимоны – долой, маракасы досушить. При этом они, правда, могут несколько покоробиться, причем каждый по отдельности, по своему индивидуальному разумению, и края совпадать будут не очень хорошо, но вариантов особенно и нет.

После полного высыхания на одни из краёв наклеил бортик из плотной бумаги для усиления шва. После высыхания полости наполняются рисом в количестве, как сердце подскажет, и маракасы заклеиваются. После высыхания наши погремушки шлифуются крупной шкуркой, грунтуются разбавленным клеем ПВА и шпаклюются в несколько слоев. Каждая погремушка шлифуется, затем снова грунтуется. Пока не будет достигнута форма, близкая нужной, или пока не надоест.

Оформление

Рисовали водоэмульсионными красками окрашенными пигментами. Сперва сделали узор вроде африканского, но что-то не очень впечатлило. Отчаявшись придать карнавальный вид, рисунок сошкурили и закрасили бежевеньким. Поверх нарисовали символические фигурки животных и птиц. И хотя оформление получилось ни разу не южное, а очень даже северное, понравилось, однако, гораздо больше. Покрыли сверху разбавленным ПВА и замотали ручки толстым желтым шнурочком.

Что с этим делать

Существуют довольно много ритмов для маракасов и приемов обращения с ними, попытаюсь изобразить нечто отличное от равномерного встряхивания.  

Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
Маракасы из папье-маше
маракасы из папье-маше, маракасы, из папье-маше, папье-маше, бумага, из бумаги, мягкая бумага, газета, газеты, из газет, из старых газет, клочки бумаги, из клочков бумаги, рваная бумага, из раваной бумаги, ножницы, клей, клей пва, пва, клей для обоев, мучнистый клейстер, клейстер, лепка, лепить, налепить, вылепить, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев