Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1

Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1

Автор Светлана Чернышева.

Эту шкатулочку я начала делать еще весной. Когда все вовсю цвело и утром, идя на работу, чувствовалась такая легкая цветочная свежесть. Появилась идея, и было время на её воплощение. В процессе обдумывания самой идеи, я решила еще отснять мастер класс на эту шкатулку. Он предназначен не для совсем новичков, а скорее для тех, кто начинает свой путь в декупаже и что-то уже умеет.

В продолжительности я указала 1 день без учета времени, которое нужно на просушку разных этапов. Я так вообще делала её около месяца, когда было время. 

Надеюсь, будет интересно и полезно.

Для работы нам понадобится:

  • Заготовка из МДФ
  • Лак шеллачный
  • Грунт акриловый
  • Много разной акриловой краски
  • Декупажная карта
  • Клей для декупажа или ПВА
  • Кусок пивного картона 20х30см
  • Салфетки
  • Клей «Момент. Кристалл»
  • Объемный контур белого цвета
  • Кисти синтетика, губки
  • Карандаш, металлическая линейка, нож-резак, ластик, чистый файл, резиновый валик, спец. коврик для резки или доска.
  • Лак на водной основе.
  • Шкурка
  • Декоративная этикетка. У меня производства Cheap Art.  

Процесс:

Для начала разбираем шкатулку. Работать так будет удобнее. В процессе работы всегда можно собрать и снова разобрать шкатулку для удобства. Дальше нужно как следует ошкурить шкатулку.

Для того чтобы МДФ не впитывал в дальнейшем много влаги и грунта, покрываем 1-2 слоями шеллачного лака. Покрываем и внутри и снаружи.

Лак на спирту и сохнет быстро, но он немного пахнет. Поэтому советую в комнате при работе с ним открыть окно. Если есть маленькие дети, то вообще на балкон выйти с этим делом.

Кисти нужно сразу после работы поставить минут на 10 в уайт-спирит. После промыть в теплой воде с мылом.

Когда лак высох, покрываем акриловым грунтом в 1-2 слоя с промежуточной просушкой. Шкурим.

Дальше вырываем из декупажной карты нужный кусочек, примеряем и кидаем в миску с водой минут на 5-10 в зависимости от толщины карты.

Вынимаем карту и кладем на чистую, сухую тряпочку, чтобы она забрала излишки воды. Затем аккуратно кладем на файл лицевой стороной к файлу. Обрываем прямые края. Это удобнее делать, когда карта мокрая.

Крышку шкатулки покрываем клеем. Прикладываем файл с картой на нужное место и, не снимая файла, проглаживаем резиновым валиком. Это нужно для того, чтобы выгнать пузырьки воздуха и излишки клея из-под карты.

Часть 1 https://www.diyideas.ru/48930-shkatulka-cvetochnoe-utro-master-klass-chast-1.html

Часть 2 https://www.diyideas.ru/48936-shkatulka-cvetochnoe-utro-master-klass-chast-2.html

Часть 3 https://www.diyideas.ru/48942-shkatulka-cvetochnoe-utro-master-klass-chast-3.html

Часть 4 https://www.diyideas.ru/48948-shkatulka-cvetochnoe-utro-master-klass-chast-4.html

Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
Шкатулка "Цветочное утро": мастер-класс, часть 1
шкатулка "цветочное утро": мастер-класс, шкатулка "цветочное утро", мастер-класс, шкатулка, шкатулки, цветочное утро, заготовка из мдф, лак шеллачный, грунт акриловый, декупажная карта, клей для декупажа, кусок пивного картона, салфетки, объемный контур белого цвета, кисти синтетика, губки, лак на водной основе, шкурка, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев