Кашпо из старого чайника

Наталья Цынгаева 

Итак, жил-был фарфоровый заварочный чайник. Жил долго и старательно выполнял свои обязанности. Пока не постарел. Форма уже казалась немодной, расцветка — банальной. К тому же на горлышке образовался скол..Выбросить жалко, хранить — бессмысленно. Вот и решила я продлить жизнь бедолаге, и сделать из чайника кашпо для фиалочки. Просто гладкую поверхность не хотелось, тогда и пришла идея совместить техники — салфеточный декупаж и псевдокракле из яичной скорлупы.

Что я использовала:

1. мотивы из 3-х слойной салфетки
2. яичная скорлупа (предварительно промытая, очищенная от внутренней пленки, высушенная)
3. клей ПВА
4. краски акриловые Аква-Колор, плюс немного — акварельные, обычные школьные
5. лак акриловый глянцевый Аква-Колор (чем богаты..)
6. ну, и сам старичок — чайничек (фотографировать не стала — уж больно неказист)

1этап:

Тщательно промыла чайник, обезжирила поверхность. Наклеила клеем ПВА яичную скорлупу так, чтобы были зазоры между кусочками. Удобно брать скорлупу чуть влажной зубочисткой и наносить на смазанную клеем поверхность. Заклеила весь чайник, включая наружную часть ручки (внутреннюю не стала, чтобы впоследствии было удобно брать)

2этап:

Прокрасила все белой акриловой краской кусочком поролона «чпокающими» движениями. При таком способе покраски появляется дополнительная фактура. Прокрасила так же горлышко, носик (насколько было возможно), донышко. После первого слоя краски и просушки осмотрела работу — оказалось много непрокрасов по бокам скорлупок. Покрасила вторым слоем краски, учитывая все неокрашенные места. Оставила сохнуть на несколько часов.

3этап:

На девственно — белую поверхность приклеила салфеточные мотивы. Покрыла одним слоем акрилового лака. Затем попыталась сделать растушевку. Пастель отпала сразу. После мастер-класса Алисы я попробовала, как она советовала, на бумаге пастель — при закреплении лаком для волос (другого просто нет..) цвет радикально поменялся на какой-то «химический». Гуаши у меня не было. Решила попробовать акриловые краски. Результат тоже не очень понравился. Смыла. Развела акриловые краски лаком — вроде бы получше, но далеко до идеала. На тыльной стороне чайника для эксперимента нанесла цветовые пятна разведенными с лаком акварельными красками — добилась наконец-то прозрачности цвета.

Осмотрела участки с декупажем. Показалось, что бабочки выделяются более насыщенным цветом, чем роза. Приглушила цвет — слегка зачпокала разведенным с лаком белым акрилом

Заключительный этап:

Покрыла всю работу акриловым лаком. 5 слоев с полной промежуточной сушкой.

Все!

Молодая Фиалка встретилась с Новым Кашпо из старого чайника. Долгой им жизни!
Кашпо из старого чайника
Кашпо из старого чайника
Кашпо из старого чайника
Кашпо из старого чайника
Кашпо из старого чайника
Кашпо из старого чайника
Мне нравится263
Загрузка...
2 комментария
Ника
2017-06-25 11:26:23
Спасибо за очень подробный МК, очень стильная вещь получилась.Вот и я такой же Плюшкин, а так как я очень люблю красивый фарфор, но вот он меня почему-то не любит, ни одного полного сервиза в доме нет, зато в загашниках дома и на даче хранится целая коллекция отбитых и разбитых чашек, чайников и сахарниц, то давно зрела идея приспособить это богатство под цветочные горшки. Ваш МК очень кстати. Но я добавлю еще от себя важную деталь, я прошу мужа просверливать в донышке несколько дренажных отверстий дрелью, тогда будет хорошо не только чайнику, но и фиалке. Очень тонким сверлом и на медленных оборотах, чтобы фарфор не треснул.
Veranika
2017-06-25 22:37:19
Прекрасно! Автору браво!