​Как правильно выбрать швейную машину

Как правильно выбрать швейную машину

Механические швейные машины

Механические швейные машины — достаточно надежные модели. В зависимости от модификации, управляются рукой или ногой (качающаяся педаль). В силу технологических особенностей могут выполнять ограниченное количество простых строчек, имеют низкую скорость работы, но при этом практически не ломаются. Их можно назвать морально устаревшими, но в некоторых случаях они могут оказаться незаменимыми.

Электромеханические швейные машины

Особенность такого устройства состоит в симбиозе механической швейной машины и электрического двигателя. Принцип действия тот же — за перемещение иглы и движение транспортера ткани отвечают рычаги и шестеренки специальной формы, колеса и другая механика. В них не заложена возможность делать сложные швы, но функционал включает основные популярными операции и позволяет делать более 30 видов строчек, пришивать пуговицы, обметывать кромку, выметывать петли, вшивать молнии и др. Скорость работы электромеханических машин регулируется педалью. Из-за своей цены, простоты и удобства в работе такие машины имеют широкое распространение.

Электронные швейные машины

Это более высокий класс швейных машин, в которые встроены электро- и электромагнитные переключатели, управляющие достаточно тонкой механикой и обеспечивающие корректную работу и регулировку всех основных процессов — положение лапки, иглы, челнока, рейки и пр. Вся информация отображаются на дисплее, управление осуществляется при помощи механических или сенсорных кнопок, что естественно упрощает взаимодействие с машиной и позволяет более точнее подбирать оптимальные параметры. Обычно такие машины отличает широкий ассортимент автоматизированных функций — сотни швейных операций, включающие десятки видов стежков, разнообразные виды петель. Скорость работы машины можно, как правило, регулировать как педалью, так и непосредственно на корпусе. Машины данного класса дороже электромеханических, но при этом все больше пользуются популярностью среди любителей шитья.

Швейные машины с компьютерным управлением (компьютеризированные)

Компьютеризированные швейные машины — верх совершенства и автоматизации бытовых швейных машин, они обладают высокой точностью и скоростью шитья. Такие устройства оснащены микропроцессором и операционной системой, которая управляет перемещением иглы относительно ткани, позволяя реализовать любые виды строчек, не ограниченные по количеству или сложности, выполнять петли «с глазком» и в целом полностью подстраиваться под ваши швейные потребности. Помимо широкого спектра собственных программ, машину можно подключить к компьютеру, разработать и загрузить авторские стачные, декоративные или отделочные стежки, шаблоны. Возможности ограничены только объёмом памяти и программой, которую производитель заложил в ту или иную модель. Швейные машины с компьютерным управлением, зачастую обладают большим запасом прочности и функционала, но из-за высокой цены уступают в распространенности своим более простым «собратьям».

Швейно-вышивальные и вышивальные машины

Это всё те же швейные машины с компьютерным управлением, но с более широким функционалом, включающим возможность перемещения ткани в разных направлениях, автоматической регулировкой натяжения верхней и нижней нитей, расширенным диапазоном смещения иглы в разных направлениях, а чаще возможностью работы нескольких игл одновременно. На таких устройствах для удобства работы обычно размещен достаточно большой и весьма информативный сенсорный дисплей. По сути, это полноценный комбайн с профессиональным подходом и отношением, и с высокой стоимостью.

Виды строчек

Количество строчек у швейных машин, выпускаемых современной промышленностью, имеет такое разнообразие, что даже профессионалы не всегда могут найти им применение. Предлагаем разделить строчки на основные рабочие, дополнительные рабочие и декоративные.

К основным рабочим строчкам можно отнести:

  • Прямая строчка
  • Усиленная прямая строчка
  • Зигзаг
  • Усиленный зигзаг
  • Строчка для невидимой подгибки
  • Краеобметочная строчка
  • Эластичный зигзаг для пришивания резинки

Эти строчки мастерицы используют наиболее часто в своей работе. Применение дополнительных рабочих и декоративных строчек зависит только от ваших целей и фантазии.

Внимание:

Важные параметры — максимальная длина и ширина стежка. Разные по плотности и структуре ткани требуют разных настроек, поэтому такая опция действительно необходима.

Дополнительно обратите внимание на операции обметывания и выметывания петли. Функция выполнения петли «полуавтомат» или «автомат» обычно присутствуют у многих моделей швейных машин и существенно упрощают работу над изделием. На электронных и компьютерных швейных машинах петлю «автомат» можно внести в память и повторить идентичную столько раз, сколько вам необходимо в изделии.

Регулировка натяжения нитей

Качественная строчка формируется при правильном переплетении верхней и нижней нити непосредственно в толще материала. Это достигается регулировкой натяжения нитей и обычно натяжение верхней нити изменяется с помощью специального регулятора, расположенного сверху швейной машины, а нижней нити специальным подстроечным витом на челноке. Некоторые дорогие компьютеризированные машины могут сами определять плотность ткани и подбирать оптимальное натяжение, но чаще ручная регулировка дает практически идеальный результат.

Давление лапки на ткань и высота ее подъема

Осуществляется при помощи пружины в бюджетных моделях и автоматически в более дорогих. Лапка поднимается на высоту до 12-15 мм для прошива толстых тканей. Качественная строчка с заданной длиной стежка получается при правильно подобранной силе давления на ткань. Обычно, это достигается при помощи пружины и регулятора усилия прижима. В некоторых электронных и компьютеризированных швейных машинах присутствует автоматическая регулировка давления и контроль обеспечения его постоянства.

Обратите внимание:

Для работы с трикотажными полотнами давление надо уменьшить, чтобы избежать растяжения материала.

На рынке существуют швейные машины, оснащенные верхним транспортером, что исключает необходимость регулировки давления на ткань. Высокое качество строчки обеспечивается за счет работы верхнего транспортера. На многих моделях данное техническое решение можно добавить опционально.

Максимальная высота подъема лапки влияет прежде всего на то, с какой толщиной ткани вы сможете работать. Чем выше подъем, тем толще материал швейная машина способна прошить. У некоторых образцов бытовой серии этот параметр может достигать до 12 мм. Надо понимать, что заложенная производителем высота подъема лапки тесно связана со следующим параметром швейной машины — мощностью и усилием прокола.

Мощность и усилие прокола

Как мы понимаем, у всех швейных машин, кроме механических, работа всего механизма приводится в действие при помощи электродвигателя. В более дешевых решениях это двигатели переменного тока с напряжением 220В и усилие прокола напрямую зависит от скорости шитья, что зачастую неудобно, особенно новичкам. В более дорогих решениях, машины оснащаются низковольтными двигателями постоянного тока, имеющего очень плавный пуск, и автоматическим регулятором усилия прокола иглы, где электроника обеспечивает необходимое максимальное усилие, с которой игла проколет ткань независимо от скорости вращения двигателя. Благодаря такому решению современная швейная машина может бережно шить как тонкие ткани, так и легко справляться с плотными тканями и многослойными швами, например, при пошиве изделий их джинсы.

Кстати, некоторые компьютеризированные и все швейно-вышивальные машины для работы оснащаются несколькими электродвигателями. Поэтому, ориентироваться на значение мощности, указанное на корпусе швейной машины, равно как и на мощность двигателя, рассчитывая на максимальную силу прокола, целесообразно только для электромеханических и электронных машин начального уровня. Хотя стоит заметить, что у дорогих моделей мощность двигателя не бывает ниже 80 Вт.

Скорость шитья

Достаточно важная характеристика швейной машины, но она зачастую предопределена типом челночного устройства (их разновидности мы рассмотрели выше). Регулировка скорости зачастую осуществляется силой нажатия на педаль. В более дорогих швейных машинах предусмотрено плавное ограничение максимальной скорости шитья. А в некоторых машинах реализована возможность шитья без использования педали — специальная кнопка на корпусе.

Дополнительные важные функции

Нитевдеватель – не самое важное приспособление, но для тех, кто шьет регулярно — очень полезное – существенно облегчает и автоматизирует заправку нити в иглу.

Автоматическая заправка нижней нити — приятная функция к которой если привыкаешь не хочется в дальнейшем отказываться.

Автообрезатель нити — обрезает нитку нажатием кнопки.

Коленный рычаг подъема лапки — специальный рычаг поднятия лапки без рук. Используется теми, кто шьет много и постоянно. Устанавливается таким образом, что его удобно нажимать коленом.

Автоматическая остановка иглы в верхнем положении- по окончанию строчки машина автоматически установит иглу в верхнем положении.

Отключение механизма подачи ткани (нижнего транспортера) — некоторые действия проще выполнять, передвигая материал вручную, например, при работе с особо деликатными тканями, при пришивании пуговиц, вышивке.

Шитье в нескольких направлениях – реализуется в машинах с вышивальными возможностями. Автоматически перемещая ткань в любом направлении горизонтальной плоскости, машина может выполнять широкие (до нескольких сантиметров) строчки.

Рукавная платформа – присутствует практически у многих швейных машин выше начального уровня — отсоединяется боковой блок, и получается рабочая зона уменьшенного размера.

Приставной столик – увеличивает рабочую зону раскладки ткани. Действительно, очень удобная функция.

Линейка – нанесенная градуировка на рабочей поверхности швейной машины, позволяет тут же произвести корректирующие или контрольные замеры.

Швейный советник – им оснащаются практически все швейные машины – более дорогие модели выводят подсказки на дисплей машины, в более дешевых машинах есть бумажная версия. Советник может подсказать, как заправить верхнюю и шпульную нити, нить, какую лапку выбрать для определенной операции, когда и как необходимо смазать машину и т. д. Более сложные швейные машины следят за правильностью процесса шитья, контролируют ширину стежков, положение иглы, могут сигнализировать об окончании нити на шпульке.

Автоматический подъем лапки — лапка автоматически поднимается по окончании строчки. Данная функция есть далеко не у каждой машины.

Кнопка реверсной строчки — при нажатии машина начнет шить в обратном направлении, обычно используется для удобного закрепления строчки. В более дорогих моделях есть функция «Автоматическое закрепление строчки».

Комплектация и лапки — чем более широкий ассортимент аксессуаров и дополнительных принадлежностей входит в комплект машины, тем меньше вы потратите денег на их приобретение. Также это касается и ассортимента лапок.

Бренды швейных машин

Рассмотрим, основных производителей швейных машин, представленных на рынке.

AstraLux — международная торговая марка швейного оборудования созданная в 2003 году в Сингапуре и производимая на мощностях тайваньского промышленного гиганта «Zeng Hsing Industrial Co.» в 3-х странах мира.

Bernina — швейцарский бренд, производящий технику с 1893 года, начав свою деятельность с изобретения с первой машины вышивающей швы. На сегодня Bernina это группа из 15 компаний с представительством в 80 странах, выпускающая высококлассные машины. Самые дорогие модели бренда тестируются вручную.

Brother — японский производитель швейных машин с 1932 года (Nippon Sewing Machine), начавший свою деятельность еще в 1908 году, как ремонтная мастерская. На сегодняшний день крупнейшая мультикорпорация с широчайшей сетью дилеров по всему миру. Машины под данным брендом продаются в десятках стран мира и представлены моделями с очень широким разнообразием функционала.

Elna – бренд швейцарской компании, выпускающей швейное оборудование с 1940 года. Привнесли несколько инноваций в бытовой сегмент швейных машин, например коленный рычаг. В данный момент поглощена компанией Janome

Husqvarna Viking — шведский бренд швейных машин с 1872 года. Компания выпускает надежные швейные машины бытового класса с широким функционалом, адаптированные к работе при высоких нагрузках и в сложных условиях. Бренд принадлежит американской SVP Worldwide.

Janome – японский бренд известный с 1921 года с заводами в Японии, Тайвани, Таиланде и с представительствами в 100 странах Мира. Одна из самых инновационных компаний в швейном сегменте, еще в 1979 году выпустили первую в мире компьютеризированную швейную машину. Широчайший модельный ряд – более 280 моделей — представлен бытовыми электромеханическими, электронными и компьютерными машинами. Уже к 2008 году компания выпустила более 50 млн. единиц оборудования

Juki – японский бренд швейных машин с 1938 года, занимающий первое место в мире по производству профессиональных и бытовых швейных машин высокого класса. Представлен в 170 странах мира. В бытовой серии в основном представлены износоустойчивые, универсальные модели, работающие со всеми типами тканей с высокой скоростью шитья.

Leader – молодой и динамично развивающийся бренд бытового швейного оборудования, с 2011 года поставляющий широкий модельный ряд в РФ, государства СНГ, Восточную Европу и Балтию. Основной ассортимент техники сосредоточен в доступном сегменте с широким развитым функционалом.

Pfaff — немецкая компания, специализирующаяся на выпуске швейного оборудования с 1862 года. Более 40 дочерних фирм и несколько десятков швейных машин. Одни из пионеров области на протяжении более 150 лет. Изобретение вертикального челнока двойного обегания принадлежит именно конструкторам компании Георгия Михаэль Пфафф (Georg Michael Pfaff). Сегодня бренд принадлежит американской SVP Worldwide.

Singer — американский бренд с 1851 года и долгие годы являлся синонимом бытовой швейной машины в разных странах, включая и Россию. Нас сегодня бренд принадлежит SVP Worldwide. Швейные машины под данным брендом производятся в разных странах и представлены в очень широком диапазоне модельного ряда.

Toyota – бренд швейных машин созданный основателем японского автомобильного гиганта в 1946 году. Объем проданного швейного оборудования приближается к 20 млн. экземпляров! Практически все модели оснащены мощным двигателем, обеспечивая сочетание высокой надежности техники и широких возможностей.

Yamata – бренд принадлежит крупнейшему в Китае производителю швейного оборудования — Feiyue group. Основной модельный ряд широко представлен в бюджетном ценовом сегменте с идеальным соотношением цена/качество.

Совет:

При выборе швейной машины выбирайте только те бренды, сервисные центры которых присутствуют на территории вашего региона. Сломаться может любая техника, но наличие сервисного центра позволит вам получить качественный гарантийный сервис, или замену машины на новую.

​Как правильно выбрать швейную машину
​как правильно выбрать швейную машину, ​как правильно выбрать швейную машину, выбор швейной машины, как правильно выбрать швейную машинку, выбор швейной машинки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные,
Мне нравится68
Загрузка...
1 комментарий
Татьяна ЛТ
2019-12-26 18:44:17
Благодарю за полезную информацию.