Варим мыло своими руками

Варим мыло своими руками

Изготовление мыла в домашних условиях стало очень популярным занятием. Сделать мыло совсем не трудно, с этим может справиться даже ребенок (конечно под чутким руководством взрослого).

Представьте, вы можете сделать сами отличный подарок на любой случай жизни, даже не имея художественных навыков, и как настоящий творец наслаждаться своим произведением!

Все, что нужно для создания мыла, можно приобрести в специализированных магазинах. Также, имея несколько основных компонентов, вы можете дополнить свое мыло тем, что всегда имеется у вас дома.

В сегодняшнем мастер-классе мы сделаем очень милые сахарные сердечки. Это маленькие, ароматные и на вид съедобные скрабики.

1) Для изготовления мыла нам потребуется:

1. Мыльная основа (прозрачная или белая)

2. Масло растительное (какое имеется дома, можно оливковое)

3. Красители (белый и красный, или любой оттенок красного)

4. Ароматизатор

5. Сахар

7. Емкость для микроволновки

8. Палочка для суши

2) Рекомендую тщательно убрать рабочую зону (чистота – залог успеха!).

Режем нашу мыльную основу на небольшие кубики.

Кладем в емкость и ставим в микроволновку. Наша основа не должна закипеть, поэтому я рекомендую ставить низкий режим микроволн (я использую 180 – чем ниже цифра, тем медленнее плавится основа).

3) Аккуратно достаем расплавленную основу и приступаем к самому интересному.

Сделаем наши сердечки нежно-розовыми. Для розового цвета необходимы белый и красный красители. В качестве белого красителя используется диоксид титана, уже разведенный в необходимых пропорциях. Если вы используете готовую белую основу, то добавлять белый цвет не нужно. Обычно все промышленные красители имеют дозатор, с помощью которого можно регулировать количество краски. Чем больше белого вы добавляете, тем нежнее (пастельнее) получается тон. Процесс смешивания красок очень увлекательный – экспериментируйте в удовольствие.

4) Добавляем масло, не более четверти чайной ложки на 100 г (если добавите больше, мыло будет плохо мылиться), несколько капель ароматизатора. Тщательно перемешиваем.

Когда наша смесь станет однородной, добавляем несколько чайных ложек сахара. Смесь не должна быть слишком густой. Когда в основу попадает сахар, она начинает быстро остывать, поэтому делаем все быстро.

5) Перемешиваем.

6) Нашу готовую смесь разливаем по формочкам. Я приспособила обычные формочки для льда, но можно использовать любую силиконовую форму для выпечки.

Наше мыло почти готово, осталось дать ему время застыть. Оставляем неподвижно и ждем.

Когда мыло остынет, переворачиваем форму и легким надавливанием вынимаем мыло из формы. Если мыло будет не остывшее, оно может деформироваться.

7) Мыльные сахарные сердечки готовы.

Если вы захотите сделать подарок, предлагаю оформить в очень простую и несложную упаковку.

8) Сделаем красивые кулечки с бантиком. Нам понадобится небольшой кусочек ткани (я использую упаковочный материал для флористов). Нарезаем квадратные кусочки и кладем наше мыло в центр. Сворачиваем края кверху и перевязываем красивой лентой.

Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Варим мыло своими руками
Мне нравится25
Загрузка...
4 комментария
Александра
2020-07-07 17:25:19

Куда ни глянь, все варят мыло! Варить больше нечего?

Лиса Патрикеевна
2020-07-08 03:37:00

А зачем в мыле сахар?

Катерина Лиса ПатрикеевнаВ ответ на
2020-07-09 09:51:57

А зачем в мыле сахар?

Сахар: способствует пенообразованию, окрашивает мыло в коричневый цвет.

Елена
2020-07-08 11:35:27

Спасибо за мастер класс! Очень просто и понятно! Только для чего там сахар? откройте секрет...