​Как вшить молнию в изделие из шифона

Как вшить молнию в изделие из шифона

Шёлковый шифон – ткань тонкая, легкая и прозрачная. Если вшить молнию в платье в один слой, она будет оттягивать вниз невесомую ткань и просвечивать. Поэтому лучше молнию вшивать в два слоя ткани – шифон и подкладку-чехол. Но ниже молнии верхняя юбка и подкладка должны разъединиться и быть по отдельности, иначе потеряется легкость юбки.

Шаг 1 Размечаем длину молнии на припусках шва. Для этого прикладываем молнию и отмечаем булавкой на шве место, где заканчиваются зубчики молнии.

Шаг 2 Ниже молнии выполняем французский шов. Складываем детали из шифона изнанка к изнанке и стачиваем их, отступив от срезов на 6-7 мм. К концу молнии выводим строчку к краю припуска. Это избавит нас от надсечки припусков в очень сыпучей ткани. Подрезаем припуски до 5 мм и заутюживаем шов так, чтобы припуски остались внутри. Прокладываем прямую строчку, отступив на 6-7 мм от края. И заканчиваем строчку на 3 см дальше конца первой строчки. Припуски шва заутюжить в одну сторону. Припуски выше шва разутюжить.

Шаг 3 Выполнить французский шов ниже молнии на юбке-подкладке (чехле). Но здесь в конце шва нужно сделать поперечную закрепку на припуске. Чтобы соединить обе ткани вместе, у подкладки припуски придется надсечь. Закрепка не даст им высыпаться. Выше строчки припуск надсечь. Припуск заутюжить в одну сторону так, чтобы при наложении юбок припуски швов верхней юбки и нижней лежали в одну сторону.

Шаг 4 Сложить верхнюю юбку и подкладку-чехол изнанка к изнанке, совместить припуски под молнию и сметать их.

Шаг 5 Вшиваем потайную молнию: Сметать припуски под молнию. Разутюжить их. Припуски можно обметать на оверлоке, но лучше сделать обработку молнии более красивой (см. шаги 7 и 8). Поэтому я припуски не обметывала. В шифоне оверлок используют редко.

Шаг 6 Проутюжить молнию, чтобы она потом не морщила в шве при утюжке платья. Наколоть молнию на шов. Наметать молнию на припуски. Убрать наметку шва под молнией. Расстегнуть молнию. Замочек протянуть ниже разреза под молнию. Притачать молнию близко к зубчикам. Вытянуть замочек и застегнуть молнию.

Шаг 7 Чтобы окантовать молнию в один прием, кончик ее подрезаем полукругом. Припуски подрезаем до молнии.

Шаг 8 Выкраиваем косую бейку шириной 3 см и длиной равной двойной длине молнии плюс 3 см. Бейку заутюживаем в два приема – сначала края бейки заутюживаем к ее центру. Затем заутюживаем бейку еще раз так, чтобы один сгиб на 1 мм выступал за другой. Это позволит нам окантовать молнию в один прием.

Шаг 9 Вложить припуски с молнией в сгиб бейки (выступающий край бейки должен быть снизу) и наметать бейку на молнию вместе с припусками шва, прихватывая снизу второй сгиб бейки. Настрочить бейку на молнию.

​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​Как вшить молнию в изделие из шифона
​как вшить молнию в изделие из шифона, шифон, из шифона, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится11
Загрузка...
Нет комментариев