Делаем тумбу на дачу: часть 3

Делаем тумбу на дачу: часть 3

Автор Ab-house.

Выдвижной ящик. Вариантов соединения стенок ящиков существует великое множество. Я остановился на сквозном «ласточкином хвосте». У меня в мастерской простаивает без дела приспособление для нарезания ящичных шипов и несколько разновидностей шаблонов. Пришло время одним из них воспользоваться.

Пробный экземпляр получился такой.

Имеются небольшие зазоры. Я «выжал» из настроек всё, что можно, но полностью избавиться от них мне не удалось. Склоняюсь к установке копировальной втулки немного большего диаметра. В имеющейся «коллекции» её не нашёл, поэтому пришлось работать с той, что есть.

На образцах потренировались, переходим к чистовой работе. Для предотвращения сколов помещаем заготовку между двумя жертвенными кусками фанеры и весь этот «бутерброд» точно и надёжно закрепляем под металлическим шаблоном. Делаем проход фрезером, плотно прижимая буртик копировальной втулки к стенкам шаблона.

Повторяем процедуру 8 раз. Соединяем детали ящика между собой.

В ящике по середине предусмотрена стенка-перемычка. Установим её на скользящий «ласточкин хвост».

Соберём на «сухую» корпус ящика.

Всё-таки, несмотря на мои придирки к увеличенным зазорам, плотность соединений получилась достаточно высокой. При склейке эти зазоры станут ещё меньше, либо «выберутся» совсем.

Столярные работы идут к завершению. Перед склейкой ящика я решил в планируемый цвет тумбы отдельно покрыть колерованным маслом его фанерные донца. Для чего, до сих пор не могу понять. Видимо, блажь какая-то нашла, представил, как фанера усыхает и по периметру проявляются непрокрашенные полосы, просто жуть. Сколько я времени потерял на этом! Ведь каждому слою масла надо было дать просохнуть не менее суток, а таких слоёв я нанёс три, прежде чем смог начать процедуру склейки. Ладно, горевать об этом не будем, тем более, что такое решение сущий пустяк, по сравнению с выбранным цветом колера и который, в конечном итоге, загубил всю проделанную над выдвижным ящиком работу. Но об этом ниже.

Шлифуем поверхности вдоль волокон (зернистость 120 грит).  

Наносим масло для деревянной мебели в смеси с колером «жёлтый» в соотношении 1:10.

Масляный состав хорошо проникает в мягкие слои древесины и почти не «усваивается» твёрдыми волокнами. Минут через 30-40 эта разница видна наиболее отчётливо.

Часть 1  https://www.diyideas.ru/50496-delaem-tumbu-na-dachu-chast-1.html

Часть 2  https://www.diyideas.ru/50502-delaem-tumbu-na-dachu-chast-2.html

Часть 3  https://www.diyideas.ru/50508-delaem-tumbu-na-dachu-chast-3.html

Часть 4  https://www.diyideas.ru/50514-delaem-tumbu-na-dachu-chast-4.html

Часть 5 https://www.diyideas.ru/50520-delaem-tumbu-na-dachu-chast-5.html

Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
Делаем тумбу на дачу: часть 3
тумба, тумбы, тумба на дачу, делаем тумбу на дачу, делаем тумбу, доска, доски, из досок, дерево, из дерева, древесина, из древесины, молоток, отбойный молоток, забивать, забил, забить, отвертка, отвертки, изолента, скотч, малярный скотч, маркер, маркеры, пила, пилить, плоскогубцы, перфоратор, шуруп, шурупы, гвоздь, гвозди, дрель, сверло, сверла, сверлить, чертеж, схема, проект, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев